Представители правящей партии «Гражданский договор» продолжают «разъяснять» скандальное выступление премьер-министра Никола Пашиняна в парламенте.  Депутат от «ГД» Ваагн Алексаням «объяснил», что оказывается  смысл заявления Пашиняна по статусу Арцаха сводился к тому, что существующих гарантий безопасности народа Арцаха недостаточно, так как происходят инциденты подобные тем, что имели место в селе Парух Аскеранского района.

Отвечая на вопрос в эфире Общественного телевидения о том, каковы гарантии того, что в случае снижения планки по вопросу статуса Арцаха, Азербайджан через месяц не найдет повод для очередного вторжения, как уже не раз делал, Алексанян заявил, что «никто не застрахован от новых парухов».

«Речь шла об увеличении этих гарантий, обеспечении более широкой международной консолидации вокруг этих гарантий. Другими словами, чисто теоретически, говорю, к примеру, что гарантия трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ намного лучше и намного выше гарантии, чем одного ее члена. Не говоря уже о других международных организациях, включая ООН. Если мы получим гарантии ООН, например, я исключаю, что Азербайджан сможет что-либо сделать», - сказал он.

На вопрос, помнит ли депутат, кто гарантировал территориальную целостность Украины, когда последняя согласилась отказаться от ядерного оружия, Алексанян  повторил, что «наша проблема сейчас не допустить новых  парухов».

«Перед нами стоит задача окончательно решить этот вопрос и решить его таким образом, чтобы народ Нагорного Карабаха, армянский народ Нагорного Карабаха имел возможность, право жить в безопасности на своей исторической родине. И все те, кто выступает против этой повестки дня,  не предлагали  альтернативы», — сказал он.

На замечание о том, что оппозиция обвиняет правительство в отказе от идеи независимости Арцаха, Ваагн Алексанян вновь повторил: «Мы отдаем приоритет гарантиям безопасности, правам и свободам граждан Арцаха».

На вопрос, каким образом народ Арцаха может безопасно жить с Азербайджаном, кто должен давать такие гарантии, депутат ответил, что такие гарантии «могут дать США, Россия, Франция, Совбез ООН, Евросоюз, международные мониторинговые группы».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.