Существует мнение, что ребенка нельзя называть именем умершего родственника, поскольку он якобы повторяет судьбу предка. Родители малыша готовы сделать все возможное и невозможное для его безопасности и счастья, поэтому склонны чутко реагировать на сложившиеся в народе поверья, которые связаны с тайной имени.

Алина Копосова — психолог, доула, ведущая женских кругов, член европейской сети «Доул» и автор Telegram-канала «Близкий круг Алины Копосовой» поделилась своим мнением, основываясь на научных знаниях. 

Как аффирмация

С точки зрения психологии имя человека играет очень важную роль для формирования самооценки. Поэтому имя — в первую очередь — должно нравиться родителям ребенка. Важно, чтобы они назвали его с удовольствием и не проецировали связанных с этим именем убеждений на ребенка.

Таким образом, самое главное —  не факт того, что имя уже принадлежало какому-либо предшественнику родов, а эмоции, которые родители будут вкладывать, произнося каждый раз его вслух. Это, отчасти, как аффирмация. Известно, что существование аффирмации обусловлено задачей на построение новой правильной программы, в противовес той, которая была заложена предками, социумом

Самооценка начинается с имени

Один из методов применения медитации — это проговаривание. И если у самих родителей есть страхи, опасения, неприязнь, связанные с именем — то неважно — это имя предка или нет, потому что именно отношение к имени может перенестись на ребенка. И с этой точки зрения очень важно подобрать подходящее имя, которое нравилось бы обоим родителям, и не было бы способом доказательства того, кто главный в семье или выбором бабушек или дедушек.

Важно помнить, что имя — это первое, что мы слышим о себе. В связи с этим, оно играет важнейшую роль в самооценке. И, если малыш будет, слыша свое имя, улавливать не самый приятный контекст, который за ним стоит — то бессознательно сам будет формировать о себе соответствующее мнение.

Важно перезаписывать паттерны

Согласно законам психогенетики, мы действительно можем повторять судьбы наших предков, но связано это не с именем, а с паттернами, которые мы получили от рода. Паттерн — это схема-образ, действующая как представление или чувственное понятие, благодаря которому выявляются закономерности, которые существуют в природе и обществе. Паттерн понимается как повторяющийся шаблон или образец. И именно неконструктивные убеждения важно перезаписывать на позитивные, чтобы, в итоге, менять свою жизнь в лучшую сторону

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.