Романтические отношения — это работа двух человек. Влюблённость проходит, страсть угасает, интерес теряется. Но учёные и психологи выяснили, что необходимо делать в здоровых отношениях, чтобы любовь длилась вечно. Рассказываем про шесть простых правил, которые помогут сохранить трепет и любовь в отношениях на долгие годы.

Прикасайтесь друг к другу каждый день

Простое и банальное, о котором постоянно забывают. В начале романтических отношений влюблённые буквально не могут оторваться друг от друга: постоянно прикасаются к избраннику, целуют, занимаются сексом. Но с течением времени страсть до прикосновений угасает. И первое правило, которое поможет сохранить романтику в отношениях и продлить любовь, — каждый день касаться друг друга. Кроткие поцелуи, неожиданные объятия. Погладить вторую половинку, приласкать — все эти жесты и знаки внимания точно укрепят отношения.

Уважайте личное пространство партнёра

Ещё одно простое правило, про которое часто забывают. У партнёра всегда должен быть выбор: провести время с вами или заняться досугом самостоятельно. Длительные и здоровые отношения подразумевают, что вы не будете друг с другом 24/7, как это бывает в начале романа, но зато каждый ваш выбор остаться рядом со второй половинкой будет осознанным и более значимым. Что поможет пронести любовь через годы.

Не ревнуйте, доверяйте друг другу

Доверие — вот основа длительных здоровых отношений. Ревность убивает любовь, поэтому старайтесь не пускать её в сердце. Если хотите как можно дольше сохранять романтические отношения, доверяйте избраннику. А если случилось так, что ревновать начинают вас, постарайтесь максимально мягко и без скандалов убедить партнёра, что повода нет. Если такая ситуация повторяется из раза в раз, подумайте, не допускаете ли вы эти типичные ошибки.

Не забывайте про "правило 2–2–2"

Лайфхак, которым пользуются многие пары. Чтобы сохранить любовь, следует придерживаться простого "правила 2–2–2" — волшебного способа избежать рутины и наполнить отношения романтикой. Три двойки выступают тут в обозначении промежутка времени.

Первая двойка — каждые две недели ходите на свидания. Это покажет заинтересованность и желание проводить с партнёром время в романтической обстановке, несмотря на длительные отношения. Вторая двойка — каждые два месяца важно устраивать совместные выходные или хотя бы один. Желательно отключать в этот день смартфоны и не звать с собой друзей, чтобы сконцентрироваться на любимом человеке и посвятить ему всё внимание. И, наконец, третья двойка — совместный отпуск каждые два года (если чаще не получается). Чтобы поддержать отношения и наполнить их страстью, влюблённостью и романтикой, можно проехаться по местам ваших первых встреч, вернуться в отель из свадебного путешествия или повторить медовый месяц.

Говорите и обсуждайте

Хотите отношений из сказки, чтобы "жили долго и счастливо"? Тогда никогда не молчите. Любовь не любит замалчивания, поэтому не бойтесь прямо заявлять о переживаниях, волнующих вещах или просто отстаивать собственное мнение. Секрет здоровых длительных отношений — в гармонии партнёров: у них друг от друга нет тайн, они не боятся иногда поспорить. Будьте искренними, тогда любовь будет взаимной и вечной.

Устраивайте иногда "день перерыва"

Как и с личным пространством, важно не душить партнёра постоянным вниманием и присутствием. Хотите жить в любви и гармонии? Тогда отпускайте иногда любимого провести день с друзьями, в поездки или на рыбалку. Если будете искренне доверять друг другу, об изменах не будет даже и мыслей. В длительных отношениях жизненно необходимо иногда проводить время порознь, чтобы соскучиться по второй половинке.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.