Надвигающийся  дефолт по долгам России, вероятно, станет одним из самых сложных в истории и может даже привести к тому, что США навсегда конфискуют активы центрального банка страны, считает консалтинговая компания Oxford Economics.

России грозит первый дефолт по долгу в иностранной валюте после  революции 1918 года, пишет Business Insider.

Минфин США ранее в этом месяце заблокировало выплату России 650 миллионов долларов по двум облигациям с использованием средств, хранящихся в американских банках. Вместо этого Россия пыталась платить в рублях, но рейтинговые агентства заявили, что это будет означать дефолт.

У России есть 30-дневный льготный период с 4 апреля, в течение которого можно платить в долларах. Но вопрос в том, как держатели облигаций могут вернуть свои деньги.

Татьяна Орлова, ведущий экономист по развивающимся рынкам в Oxford Economics, сказала, что инвесторам предстоит «очень долгий и трудный» юридический путь. «Долговой кризис в России будет одним из самых трудных для разрешения в истории, поскольку дефолт имеет свои корни в политике, а не в финансах», — написала она в отчете.

Одна из ключевых проблем заключается в том, что политические и финансовые отношения между Россией и Западом полностью разорваны. Это делает обычный процесс дефолта, когда держатели облигаций и правительство вступают в переговоры и прорабатывают сделку, маловероятным.

Орлова считает, что США в конечном итоге могут конфисковать деньги из валютных резервов российского центрального банка. Западные правительства уже заморозили большую часть запасов примерно на 600 миллиардов долларов.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что правительство выполнило свои обязательства, расплатившись в рублях. На прошлой неделе он сказал, что западные правительства вынуждают Россию объявить дефолт, и пригрозил подать в суд.

Не только держателям российского суверенного долга, возможно, придется обратиться в суд, чтобы попытаться получить свои деньги.

В отчете Орловой говорится, что, скорее всего, произойдет «лавина» неплатежей по российским корпоративным долгам, учитывая, что США занимают жесткую позицию и запрещают американским банкам обрабатывать платежи.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.