Минобороны Армении в ответ на запрос Sputnik Армения заявило об отсутствии азербайджанских позиций вблизи села Цав в Сюникской области.
17 марта бывший омбудсмен Арман Татоян заявил, что зафиксировано не три (район Вардениса, Ихшанасара и Неркин Ханда), а четыре района вторжения ВС Азербайджана на территорию Армении. В частности, по его словам, азербайджанские военнослужащие продвинулись вглубь территории Армении и в районе села Цав.
11 апреля Татоян опубликовал интерактивную карту расположения позиций ВС Азербайджана на армянской территории, где указан также район села Цав.
"На прилегающих к селу Цав территориях азербайджанских позиций нет и не было", - говорится в ответе Минобороны.
На вопрос о том, почему ведомство не предупредило о вторжении ВС Азербайджана в районе села Неркин Ханд в 2021 году, нам ответили, что "Минобороны в надлежащем порядке уведомляет соответствующие ведомства о пограничной ситуации".
Более того, Минобороны утверждает, что жителей Неркин Ханда и других приграничных населенных пунктов с ноября 2020 года "предупреждали о возможных угрозах".
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.