Страны Запада стремятся подорвать интеграционные процессы на пространстве СНГ. Об этом директор первого департамента стран СНГ МИД России Михаил Евдокимов заявил в интервью РИА Новости.
"Запад явно стремится подорвать интеграционные процессы на пространстве Содружества. В этой ситуации особо актуальна адаптация к современным реалиям имеющихся в СНГ механизмов в области безопасности, сопряжение работы в рамках Содружества с ОДКБ и ШОС. Такая деятельность ведется", - сказал Евдокимов.
По его мнению, в этой работе важно проявлять гибкость и творческий подход, не ограничиваться каким-то одним форматом, а применять наиболее эффективные практики каждого из них.
Говоря о работе в рамках Евразийского экономического союза, Евдокимов отметил, что страны-члены ЕАЭС стараются уйти от доллара во взаиморасчетах.
"Значительное внимание уделяется вопросам более широкого использования национальных валют во взаимных расчетах и отходу от использования доллара", - сказал он.
По его словам, еще до того, как Запад ввел беспрецедентные ограничительные меры против российской финансовой и банковской системы доля национальных валют во взаиморасчетах стран ЕАЭС превышала 70%.
Западные страны ввели санкции против России из-за специальной военной операции на Украине. Новые ограничения коснулись в основном банковского сектора и сферы высоких технологий. Стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоносителей. Однако нарушение логистических цепочек привело к экономическим проблемам в Европе и США, прежде всего, к повышению цен на продукты и топливо.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.