Шторы для ванной не только защищают помещение от воды. Правильно подобранный материал и цвет шторы помогут дополнить интерьер или даже скрыть недостатки дизайна ванной комнаты.

Материал штор для ванной

Современные шторы для ванной делают из разных материалов, от самого дешевого поливинилхлорида (ПВХ) до дорогих тканей с пропиткой. Дизайнеры советуют выбирать материал в соответствии с возможностями бюджета и стилем помещения:

  • Из ПВХ делают самые дешевые шторы. Они не пропускают воду, но со временем покрываются желтоватым налетом. Стирать в стиральной машинке не рекомендуется, чистить их лучше губкой.
  • Этиленвинилацетат (EVA) – плотный, прочный и эластичный материал. Считается более экологичным по сравнению с ПВХ.
  • Шторы из полиэстера легкие и прочные, быстро сохнут. Допускается машинная стирка. Материал из смеси полиэстера и хлопка или льна выглядит элегантно, но стоит дороже.
  • Из натурального текстиля со специальной пропиткой обычно шьют шторы для ванной на заказ. Стоят такие шторы дороже всего, но позволяю создавать интересные визуальные решения при оформлении ванной.

Альтернативной мягким шторам могут стать стеклянные или пластиковые заграждения. Они полностью защищают от воды, долго служат, экономят место, но дорого стоят и сложны в установке.

Карнизы и держатели штор для ванной

Если в ванной установлен карниз, то повесить новую штору можно за несколько минут. Современные карнизы делают из пластика, алюминия, нержавеющей стали. Дерево для ванной комнаты подходит хуже.

Современные шторы для ванной крепятся к карнизам несколькими видами держателей:

  • Крючки – самый простой, недорогой и удобный вариант.
  • Кольца – нанизываются на карниз, потом штора крепится к ним с помощью петель. Еще один вариант, при котором штору можно быстро повесить или снять.
  • Люверсы – усиленные накладками вырезы в ткани шторы. Такое полотно приходится снимать вместе с карнизом.
  • Петли – красивые крепления, которые обычно используются на дизайнерских шторах. Полотно трудно перемещать по карнизу, снимать и вешать.

Расцветка штор для ванной

Практически к любому интерьеру подойдет прозрачное полотно шторы, советуют дизайнеры. Если хочется отделить зону для мытья от остальной ванной комнаты, можно использовать белую матовую штору.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.