Мы неоднократно заявляли о том, что предложение о зеркальном отводе войск никогда не было предварительным условием. Мы лишь считаем, что нормальный процесс делимитации возможен только в отношении границ, где имеется определенный уровень безопасности и стабильности, чего, к сожалению, нельзя сказать о нынешней армяно-азербайджанской границе. Об этом на заседании Национального Собрания, представляя отчет о выполнении программы Правительства за 2021 год, заявил 13 апреля премьер-министр республики Никол Пашинян, комментируя критику оппозиции.

Некоторые представители оппозиции, в частности, обвинили его теперь в отказе от собственного предложения о зеркальном отводе войск.

«Наша обеспокоенность по поводу того, что Азербайджан параллельно с делимитацией желает поддерживать военную напряженность вдоль границы с Арменией, чтобы оправдать свои территориальные претензии и сформулировать новые притязания в отношении нашей страны, наконец-то были восприняты международным сообществом. Однако мы уже достигли той опасной черты, когда предложение о зеркальном отводе войск может быть воспринято неправильно. Это предложение могут воспринять как политику, направленную на формирование очередного тупика. Именно поэтому, как я уже сказал на заседании Правительства 31 марта, мы выразили готовность проявить гибкость, и мы проявляем эту гибкость в Брюсселе. Мы надеемся, что международное сообщество будет уделять больше внимания обстановке безопасности вдоль армяно-азербайджанской границы», - сказал Пашинян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.