Премьер-министр Никол Пашинян сегодня в Национальном собрании напомнил, что 10 марта одна из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ передала Армении представления Азербайджана об основных принципах мирного договора.

“Эти предложения Армения оперативно обсудила и констатировала, что в них нет ничего неприемлемого для Армении, тем более что, де-юре, Армения признала территориальную целостность Азербайджана и нерушимость границ еще в 1992 году, ратифицировав соглашение о формировании Содружества Независимых Государств, и это признание и сегодня является частью внутригосударственного законодательства РА.

Мы также констатировали, что у Армении никогда не было территориальных претензий к Азербайджану, и Карабахский вопрос не вопрос территории, а вопрос права, следовательно, мы констатировали, что для Армении принципиальное значение имеют гарантии безопасности армянства Карабаха, обеспечение их прав и свобод и уточнение окончательного статуса Нагорного Карабаха», — отметил Пашинян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.