Президент Джо Байден дал понять, что обвиняет российского президента Владимира Путина в геноциде. Байден сказал об этом во во вторник, время своего выступления в Айове, посвященного росту цен на бензин и темпах инфляции в целом, сообщает «Голос Америки»

«Ваш семейный бюджет, ваша способность заправить ваш бензобак - ничто из этого не должно зависеть от того, что где-то за тридевять земель диктатор объявил войну и творит геноцид», - заявил Байден, выступая на митинге в небольшом городке Менло в 70 км к западу от города Де-Мойн, столицы штата Айова.

Администрация Байдена заявляет, что основным фактором, повлиявшим на резкий рост стоимости бензина на американских заправках, стало вторжение Путина в Украину, где российские войска обвиняют в насилиях в отношении гражданского населения.

Украина обвиняла Россию в совершении военных преступлений еще до того, как в Буче, пригороде Киева, были обнаружены сотни тел мирных жителей, предположительно убитых российскими военными.

На прошлой неделе Байден назвал Путина «военным преступником» и призвал привлечь российского президента к суду, чтобы он понес наказание за вменяемые ему военные преступления.

Однако Соединенные Штаты не стали использовать термин «геноцид», руководствуясь международными протоколами, в силу строгости юридического определения и тяжести обвинения.

На прошлой неделе, отвечая на вопрос журналиста о том, могут ли быть приравнены к геноциду убийства в Буче, Байден сказал: «Нет, я думаю, что это военное преступление».

«Я назвал это геноцидом, поскольку становится яснее и яснее, что Путин просто пытается уничтожить саму идею быть украинцем. И доказательства этому растут», – заявил Джо Байден перед отлетом в Вашингтон.

«Мы позволим юристам на международном уровне определить, можно это квалифицировать соответствующим образом или нет, но для меня это именно так», – сказал президент США.

Байден неоднократно называл Владимира Путина военным преступником, но до этого не заявлял, что Россия осуществляет в Украине геноцид.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.