Объектам торговли, не выдающим кассовые чеки, увеличат штрафы. Проект соответствующих изменений представил в парламенте Армении замглавы Комитета госдоходов республики Артур Манукян.
Штраф за отсутствие кассового аппарата сейчас составляет 300 тысяч драмов (около 625 долларов), за повторное нарушение – вдвое больше. Для объектов общепита эти штрафы составляют 1 и 2 млн драмов (чуть больше 2 и 4 тысяч долларов соответственно). В соответствии с предлагаемыми изменениями, единый штраф за отсутствие аппарата составит 500 тысяч драмов (чуть больше тысячи долларов).
За невыдачу кассовых чеков штраф составляет 150 тысяч драмов (для объектов общепита - 600 тысяч), за повторное нарушение – 0,7% выручки за предыдущий квартал в данной торговой точке (но не менее 300 тысяч драмов).
Согласно предложенному проекту, штраф за невыдачу чека составит 200 тысяч драмов, но к нему сразу же добавится 0,5% выручки за предыдущий квартал, причем не только в данной торговой точке, но во всех магазинах предприятия-нарушителя.
Вмешательство в программное обеспечение аппаратов, как и прежде, предлагается штрафовать в размере 5 млн драмов (около 10 тысяч долларов), но к этому прибавится 1% выручки за предыдущий квартал.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.