Худеющим на заметку: привычка завтракать правильно помогает не переедать в течение дня.

Сухие завтраки

   В составе хлопьев и других сухих завтраков содержится много сахара, P,exels.com
  1. Полки магазинов ломятся от различных видов сухих завтраков: кукурузных хлопьев, шоколадных шариков, мюслей и гранолы. Маркетологи часто позиционируют их как питательный и полезный продукт. На этикетках часто можно прочитать, что в своем составе они содержат цельные зерна.

Однако на самом деле эти злаки подвергаются высокой степени обработки и содержат лишь небольшое количество цельного зерна. Кроме того, в них добавляют много сахара, что в разы снижает пользу продукта. Обычно сахар идет вторым в списке ингредиентов сухих завтраков, что говорит о том, что его количество в продукте велико. Такой завтрак нельзя назвать ни полезным, ни питательным — чувство голода вернется очень быстро.

Впрочем, найти полезную гранолу и мюсли можно, если внимательно изучать состав. Но оптимальный вариант — приготовить их самостоятельно дома.

Свежевыжатый фруктовый сок

   Свежевыжатые соки богаты витаминами, но в них практически нет клетчатки, Pexels.com

Свежевыжатыми соками в принципе не стоит злоупотреблять. В них, безусловно, много витаминов. Но вместе с тем они лишены мякоти, в которой содержится клетчатка. Таким образом свежевыжатый сок представляет собой концентрацию натуральных сахаров.

Позавтракав одним соком, вы получите большую порцию сахара, которая повысит уровень глюкозы в крови, и лишите себя других важных макроэлементов, необходимых для работы организма.

Фруктовые обезжиренные йогурты

   Стоит отдавать предпочтение натуральному йогурту, Pexels.com

Натуральный греческий йогурт с ягодами — это отличный вариант полезного завтрака. Но подслащенный сахаром фруктовый йогурт с маркировкой "0% жирности" таковым не является. На самом деле, многие ароматизированные обезжиренные йогурты содержат больше сахара, чем такая же порция мороженого.

Жир помогает нам дольше оставаться сытыми, потому что его переваривание занимает больше времени, чем переваривание углеводов. Удаление жира из молочных продуктов и добавление в них сахара превращают питательный вариант завтрака в еду, которой лучше лакомиться пореже.

Блины и оладьи

   Регулярное употребление блинов и оладий может привести к ожирению, Pexels.com

Если говорить о классических блинах и оладьях, приготовленных из белой муки, то это, безусловно, не лучший вариант для завтрака. Согласно исследованиям, очищенные злаки - и пшеничная мука к ним относится - способствуют развитию резистентности к инсулину и ожирению. Кроме того, блины и оладьи часто едят со сладкими сиропами, сгущенным молоком, шоколадной пастой, вареньем или медом, что только добавляет пустые калории и увеличивает потребление сахара.

Булочки, круассаны и другая выпечка

   В такой выпечке содержится много быстрых углеводов, что не способствует долгому насыщению, Pexels.com

Выпечка — это, несомненно, быстрый и легкий вариант завтрака. Однако ее ингредиенты не полезны для здоровья. Хлебобулочные изделия, как правило, содержат белую муку, много сахара, масла или даже маргарина. В составе такой выпечки крайне мало белка и много быстрых углеводов. Не удивляйтесь, если сначала вы почувствуете прилив энергии, а потом внезапно накатившую усталость - это происходит из-за скачков уровня сахара крови. Довольно быстро вы почувствуете, что снова голодны, так что в итоге в течение дня съедите больше, чем намеревались.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.