На самом деле нынешняя ситуация в Арцахе достаточно фатальна. Можно сказать намного хуже, чем было в дни второй Арцахской войны. Об этом на своей странице в Facebook написал аналитик Аргишти Кивирян.

«Никол и его правительство не скрывают, что для них приемлемы пункты «мирного договора», предложенного Азербайджаном, которые являются  ни чем иным, как официальным признанием Арцаха в составе Азербайджана и закрытием  арцахского вопроса раз и навсегда.

И на данный момент в Армении нет авторитетной силы, которая сможет помешать Николу пойти по этому пути. Eсли решит подписать, то подпишет.

В этом случае армяне Арцаха должны попытаться найти пути спасения, как говорится, спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Учитывая, что на данный момент в Арцахе находятся только российские миротворцы, что спасает регион от окончательного выселения армян, и особо никто не хочет в это влезать, резко углубляйте этот вектор, налаживайте вертикальные отношения с Москвой, в том числе с российскими силовами структурами, обратитесь к  Москве с предложением включить Арцах в состав Российской Федерации или хотя бы установить в Арцахе свой протекторат.

В свой состав они не  включат, но если весьма эффективно работать, то можно добиться чего-то вроде протектората, с вытекающими из этого гарантиями безопасности. Можете отправить батальон на Донбасс, чтобы заручиться поддержкой силовых структур и общества России.

В то же время следует понимать, что Россия не в том положении на данный момент, чтобы тратить  ресурсы на Арцах, но в случае эффективной работы можно попытаться добиться того минимума, о котором я говорил, до того как  Никол с Азербайджаном подпишут  «мирный договор».

Конечно, группа людей, дающих концерты по заказу, а так же далекие от политики, но вполне честныхе люди начнут кричать, что армянский народ не для того встал в 1988 году, и  не для этого погибло столько парней, все это было ради того,  чтобы Арцах быть либо независимым, либо частью Армении.

Вы, конечно, формально и пафосно правы, но сейчас не 1988, и не 1994, и не лето 2020.

Когда вы пытаетесь найти выход из положения или спастись, надо учитывать ситуацию, какой бы она болезненной не была. Германия, подписавшая капитуляцию с Советским Союзом в 1945 году, за четыре года до этого стояла под Москвой, но через четыре года уже не было ни Германии, ни той армии, и в тот момент подписание было направлено на спасение немецкой нации.

В настоящее время альтернативой тому, что я сказал на данный момент, является углубляющаяся и очевидная политика армянских властей, направленная на то, чтобы оставить Арцах в составе Азербайджана.

Дело не в том, что на данный момент есть способ включить Арцах в состав Армении или сделать Арцах независимым, а я  говорю, идите по  другому пути. Если завтра ситуация изменится, а для этого нужно много работать, то подходы и требования изменятся.

Конечно, многие сидящие благополучно в Лос-Анджелесе, Париже, Ереване (пока еще) будут кричать, что это измена Арцаху и армянским устремлениям, из Арцаха также будут звучать  слова недоумения, даже будут те, кто поверит,  что те, кто провозгласили и считали себя спасителями Шуши, хотя  во время 44-дневной войны так и не нашли места Шуши, в этот раз приедут с Вильсоном  на переднем сидении пикапа, чтобы воевать против азербайджанцев.

Но, к сожалению, реальность другая, и азербайджанцы, как видите, не отступают от своих планов и стараются поэтапно их реализовывать. Конечно, можно продолжать жить иллюзиями, думая, что, может быть, произойдет какое-то чудо, но надо только учитывать, что катастрофа, как и 44-дневная война, может случиться в самый неожиданный момент и  с молниеносной скоростью. И в этот момент, чтобы попытаться избежать этой катастрофы, мы должны выиграть время любой ценой... То, что я предлагаю, является одним из способов выиграть это время. Выиграть время, и потратьте его на этот раз эффективно․․․»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.