Мы знаем, что официальный Ереван де-факто и де-юре отказался от Карабаха и поддерживает экономическое состояние Нагорного Карабаха, по моему мнению, не только из гуманитарных соображений. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил главный редактор информационного агентства «Regnum» Модест Колеров.

«Но есть и экономические соображения. Эти 130 миллиардов драм, которые перечисляет Ереван в адрес Карабаха, превратятся в троекратно или четыре-пять раз большую сумму, если эти тысячи, десятки тысяч армян вынуждены будут бежать в Армению. Армения платит эти деньги, чтобы не решать эти проблемы внутри себя. Это понятно. Это вполне рационально, и ничего плохого в этом нет. Но больше других-то факторов нет», - отметил Колеров.

Он также задался вопросом о том, что делают Франция и США, и кому и чем они помогли.

«Ничем. Никому. Они, конечно, помогают Еревану, в его нынешней главной задаче: дистанцироваться от России.  Если вчера глава министерства иностранных дел Армении и Лавров в Москве нежно улыбались друг другу, то нас это не может обманывать. Это вежливость. Выбросив Россию из карабахского вопроса, Ереван идет по пути, во-первых, убийства карабахской перспективы, так как на нее может повлиять Армения, и самоубийства для армянской государственности, потому что как бы ни мала была доля тех в Армении, которые готовы пожертвовать своими интересами в пользу Карабаха, от судьбы Карабаха прямо зависит судьба государственности Армении. Они могут свести доход/расход, они будут существовать, но они перестанут быть независимым государством. Обложенная со всех сторон своими новыми собеседниками, Армения станет протекторатом Турции и Азербайджана», - подчеркнул главред «Regnum»-а.

По его словам, неслучайно они говорят, что все вопросы, изложенные Азербайджаном недавно, их устраивают.

«Да», - они говорят – нам нужно еще что-то добавить про Карабах, но эти вопросы устраивают. Все. Пьеса закончилась. Театр закончен. Россия в этом раскладе им не нужна. Я скажу больше: у России много проблем. Мы их все видим, знаем, но это Армении и Карабаху нужна Россия в первую очередь. Не надо рассказывать, что Армения играет какую-то всемирную историческую роль для России. Не играет. Надо быть честным. База в Гюмри? Какую она роль играет? Кого она защищает? Россию? Нет. У России есть база в Абхазии, база в Южной Осетии. Это правда. Те немногочисленные в России 5-7 человек, экспертов, которые говорят об Армении – это же ничтожное меньшинство не в плохом смысле слова, а в количественном. Это маленькое меньшинство. У России много других проблем. Если вы хотите, чтобы армянский Карабах выжил, вы должны спать и ночевать в Москве и убеждать в том, что Карабах жив, он такой-этакий. У него интересы: российское гражданство, русское культурное присутствие и так далее», - отметил он.

Колеров напомнил, что через 4 года заканчивается мандат российских миротворцев.

«В ООН этот мандат с азербайджанской стороны до сих пор не прописан, и борьбы за эту детализацию с армянской стороны я не вижу... Ее даже в повестке нет. Никто об этом даже не говорит, даже воздух никто не колеблет. Но через два года уходит в отставку президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян: за два года до конца мандата. Вы представляете, что это такое?» - сказал он.

По его словам, это значит, что «единственная легитимная администрация Нагорного Карабаха умывает руки и исчезает».

«Что мы должны сделать? С кем мы должны работать? Армения на этот счет хотя бы что-нибудь кому-нибудь сказала бы? Нет. Они, что, хотят нам бросить в руки горячую картошку, и разбирайтесь сами? Это называется солидарность? Это называется Азат Арцах? Нет», - заметил Модест Колеров.

Он подчеркнул, что по всем этим многочисленным вопросам не говорят ни премьер-министра Армении Никол Пашинян, ни министр иностранных дел Арарат Мирзоян.

«Я жду быстрого катастрофического развития этого вопроса. Я скажу честно. Меня на 99% интересует Карабах, потому что Армения для себя свой выбор сделала в ходе государственного переворота и в ходе последних выборов. Армения проголосовала за Пашиняна. Это ее выбор», - резюмировал эксперт.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.