Многие предпочитают покупать картофель впрок, поскольку это основной ингредиент большого количества блюд. Наверняка каждая хозяйка сталкивалась с тем, что не успевала приготовить овощ до того, как он начинал прорастать. К счастью, этот процесс легко замедлить, если соблюдать несколько правил.

Храните картофель в темном и прохладном месте

   Картофель следует хранить в темном и прохладном месте, Legion-Media

Если у вас нет гаража или погреба, то попробуйте найти самое прохладное место в своем доме. Идеальная температура для картофеля — 7-10 градусов, желательно, чтобы не было резких колебаний. Не держите овощи рядом с батареей или окном.

Место хранения также должно быть темным, поскольку солнечный свет приводит к образованию ростков.

Положите рядом с картофелем сушеные травы

Масла некоторых трав предотвращают гниение и прорастание картофеля. Положите высушенные ветки розмарина, шалфея или лаванды в специальный мешок, а затем разместите его рядом с овощем.

Используйте эфирное масло мяты

   Эфирные масла предотвращают прорастание картофеля, Legion-Media

От прорастания также спасают эфирные масла обычной и перечной мяты. Достаточно пропитать маленький кусок бумаги этим эликсиром, а затем положить его в контейнер с картофелем. Повторяйте процедуру каждые несколько недель.

Не кладите картофель рядом с некоторыми овощами и фруктами

   Картофель не следует хранить рядом с луком и бананами, Legion-Media

Если рядом с картофелем положить лук или бананы, то он прорастет быстрее, чем обычно. Лучше хранить их подальше друг от друга.

Положите яблоко рядом с картофелем

Хотя фрукты являются "плохой" компанией для картофеля, некоторые исследователи утверждают, что если положить яблоко рядом с этими овощами, то они не будут прорастать.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.