Доступные средства, которые имеются практически в каждом доме, помогут быстрее справиться с уборкой и привести в порядок квартиру и некоторые вещи. Есть несколько хитростей, которые прекрасно знакомы опытным хозяйкам.

Соль

Насыпьте ее в тканевый мешочек и водите им по подошве нагретого утюга, пока та не очистится от нагара. Но важно помнить, что такой метод не подходит для утюгов с покрытием. Также соль – это абразив, который можно использовать для очистки загрязнений на многих поверхностях. Просто нанесите ее на чуть влажную губку и потрите проблемное место. Главное – убедиться, что поверхность не поцарапается.

Лимон

Лимон и лимонная кислота давно зарекомендовали себя отличными помощниками при уборке. С их помощью получится справиться с накипью на стенках посуды. А еще лимон хорошо убирает из квартиры неприятные запахи. Можно просто поставить кипятиться кастрюлю воды с кусочками лимона (с корками). Получившийся отвар выливать не нужно –остудите его и перелейте в пульверизатор. Получится натуральный ароматизатор воздуха

Сода и уксус

Их хорошо использовать для мытья стыков оконных рам. Насыпьте в самые грязные уголки и стыки соду, капните на нее разведенным в небольшом количестве воды столовым уксусом, чтобы произошла реакция (либо распылите уксус из емкости с пульверизатором). После раствор можно оставить на 10–15 мин., а затем удалить его вместе с загрязнениями влажной тряпкой.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.