Кураторы должны послать Киеву недвусмысленный сигнал не саботировать переговоры с Москвой․ Об этом заявил в интервью телеканалу "Россия 24" глава МИД РФ Сергей Лавров. 
Министр отметил, что это необходимо для обеспечения настоящего прогресса в переговорном процессе, а не его видимости.
"Иначе мы рискуем повторить судьбу минских договоренностей и мы на это никогда не пойдем", — сказал министр.
Комментируя перспективы переговоров с Украиной и тактику Киева, Лавров подчеркнул, что Москва не будет "играть в кошки-мышки". По его словам, российскую сторону настораживают условия Киева, который настаивает на том, чтобы в случае заключения (мирного - ред.) договора в течение нескольких дней были прекращены все военные действия, ВС РФ покинули Украину, затем был проведен референдум и ратификация в парламенте.

"Существует очень большая вероятность того, что когда эта ратификация и референдум даст отрицательный результат, переговорный процесс придется начинать заново. В такие кошки-мышки мы играть не хотим", — сказал Лавров.

Затрагивая события в Буче, глава МИД отметил, что провокация случилась, когда Киев впервые положил на бумагу мирные положения, в том числе по Крыму, выразив готовность провозгласить свое государство нейтральным, внеблоковым, безъядерным и отказаться от размещения на своей территории вооружений иностранных государств, проведения на своей территории учений с участием иностранных военных, кроме как с согласия всех стран-гарантов этого договора — будущего договора, включая РФ.
Он подчеркнул, что, кроме того, украинская сторона сама записала в этом проекте положений договора, что гарантии безопасности для Украины не будут распространяться на Крым и Донбасс, в чем Москва видит существенный прогресс в осознании Киевом статуса этих территорий.
Лавров добавил, что фальшивка про Бучу призвана отвлечь внимание от того, что Украина решила отказаться от своих предложений в Стамбуле.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.