Министр обороны Германии заявила в воскресенье, что Европейский Союз должен обсудить вопрос о запрете импорта российского газа после того, как украинские и европейские официальные лица обвинили российские войска «в совершении зверств под Киевом», передает Reuters.

«Должен быть ответ. Такие преступления не должны оставаться без ответа», - цитирует министерство обороны слова Кристины Ламбрехт, сказанные в интервью общественному вещателю ARD.

Берлин до сих пор сопротивлялся растущим призывам ввести эмбарго на импорт энергоносителей из России, заявляя, что его экономика и экономика других европейских стран слишком зависимы от них. Россия обеспечивает 40% потребностей Европы в газе.

Однако Ламбрехт заявила, что теперь министрам стран ЕС придется обсуждать запрет.

Министр иностранных дел Анналена Бербок в воскресенье также призвала к ужесточению санкций против Москвы, но не стала упоминать энергетический сектор.

«Те, кто несет ответственность за эти военные преступления, должны быть привлечены к ответственности. Мы ужесточим санкции против России и будем еще больше помогать Украине защищаться», - заявила она в Twitter.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.