Мы призываем и Армению, и Азербайджан добросовестно участвовать в переговорах, чтобы прийти к всеобъемлющему решению всех нерешенных вопросов. Об этом говорится в заявлении действующего председателя ОБСЕ Збигнева Рау по итогам его визитов в страны Южного Кавказа.

В ходе своего визита в Азербайджан председатель ОБСЕ встретился с президентом Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым. Переговоры были посвящены участию ОБСЕ в достижении прочного и устойчивого мира и поиску решений нерешенных вопросов между Азербайджаном и Арменией.

В ходе этой встречи он особо отметил необходимость прогресса в решении гуманитарных вопросов.

«Мы надеемся продвинуться вперед, особенно в решении неотложных гуманитарных вопросов, таких как освобождение задержанных, обмен информацией о пропавших без вести, разминирование, защита исторических и культурных объектов», - подчеркнул он

В Баку, как и в Ереване, Рау отметил роль своего личного представителя посла Анджея Каспршика и предложил усилить его участие: «Его работа может принести дополнительную пользу, содействуя безопасности, укрепляя доверие, облегчая гуманитарный доступ и внося вклад в решение других жизненно важных вопросов».

В Армении Рау встретился с президентом Ваагном Хачатуряном, премьер-министром Николом Пашиняном и министром иностранных дел Араратом Мирзояном.

«Польша, председательствующая в Организации, решительно поддерживает все инициативы, направленные на содействие диалогу, который необходим для деэскалации сохраняющейся напряженности на местах. Мы призываем и Армению, и Азербайджан добросовестно участвовать в переговорах, чтобы прийти к всеобъемлющему решению всех нерешенных вопросов», - подчеркнул он.

Рау подчеркнул позитивный вклад ОБСЕ в усилия по проведению реформ в рамках «Программы сотрудничества с Арменией». Он также предложил идеи о том, как Организация может консолидировать свои усилия в Армении и вместе с ней и помочь стране в решении текущих проблем.

Действующий председатель ОБСЕ также приветствовал дипломатическую инициативу по нормализации отношений между Арменией и Турцией, подчеркнув, что «этот процесс может способствовать укреплению стабильности в регионе в целом».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.