Как известно, развертывание «военной операции» России в Украине имело для Армении довольно неожиданное, но вполне закономерное последствие. Речь идет о десятках тысяч приезжих из стран конфликта, а также Белоруссии.

Хотя среди них имеются и наши соотечественники, в основном это представители других национальностей.

Для части приезжих Армения – всего лишь транзитная страна, для переезда в другие государства. Другие же, в том числе наши соотечественники из стран конфликта, уже арендуют жилье. Часть приезжих занята поиском работы, другие регистрируют свои фирмы в Армении.

Таким образом, на рынке недвижимости Армении появился новый контингент - пока что в сфере аренды жилья. Первые результаты этого уже успели проявиться – арендная плата возросла в кратных размерах.

Иностранные покупатели недвижимости – далеко не редкость для Армении. Заметим, что информация об иностранных покупателях и продавцах недвижимости в нашей стране, стала публиковаться лишь с 2018 года. Поэтому приходится оперировать лишь этими данными. 

Вначале отметим, что почти половина сделок иностранцев по купле-продаже недвижимости приходится на квартиры. За четыре последних года иностранные граждане прибрели в Армении 3259 квартир, а продали – 5856 квартир. Динамика сделок по годам приводится в нижеследующем графике. 

Заметный спад в количестве сделок иностранцев по купле-продаже квартир в 2020 году, можно объяснить распространением пандемии COVID-19. К этому, в прошлом году, добавились последствия 44-дневной войны в Арцахе. 

Как видно из графика, среди иностранцев намного больше продавцов квартир, чем покупателей. В 2018-2021 годах, в общем количестве сделок по купле-продаже квартир в Армении, доля иностранных покупателей составила 5,1%, а иностранных продавцов – 9,2%. Такое же соотношение имелось в январе-феврале текущего года. За указанные месяцы иностранные граждане приобрели 94 квартиры (в том числе в феврале – 40), а продали в два раза больше - 189 квартир (в феврале – 100).  

Эти диспропорции можно объяснить массовой эмиграцией жителей Армении, часть которых сменила свое гражданство. Скажем, на гражданство России, США и стран Европы. Так, в январе-феврале текущего года, в контингенте иностранцев, продавших квартиры, доля граждан России составила 73%, США – 7%, стран Европы – 8%.

Кстати, внимание нашей общественности привлекло сообщении о покупке недвижимости (в том числе жилья) гражданами Турции и Азербайджана. То есть жителями тех стран, власти которых, даже не скрывая,  враждебно относятся к нашему государству.

По словам главы Комитета кадастра недвижимости, эти лица в основном приобретали квартиры. Кто эти покупатели, и для чего покупают недвижимость в Армении, неясно. Кстати, сомнения вызывают также огромные денежные переводы в Армению из отдельных стран. Нельзя исключать возможность отмывания денег, в том числе путем купли-продажи недвижимости.   

Среди покупателей недвижимости (в том числе квартир) несомненно, много представителей нашей обширной диаспоры в той же России, а также США и ряда других стран. По словам одного из столичных риелторов, наши соотечественники из США (как правило, состоятельные люди), предпочитают покупать дорогостоящие квартиры в новостройках. Россияне же выбирали в основном средние по ценам квартиры.

Это было в недавнем прошлом, до указанного выше массового прибытия граждан из России, Украины и Белоруссии. Можно ли теперь ожидать кардинальных перемен на рынке недвижимости?

Возможно, часть приезжих останется, на более или менее длительное жительство в Армении. Решающим станет исход войны в Украине, и вопрос с санкциями стран Запада. Контингент приезжих, помимо сугубо беженцев из Украины, широко представлен специалистами из России, а также Белоруссии. В том числе – представителями сферы информационных технологий (IT). Многие из них продолжают свою работу в Армении, по контрактам с западными компаниями. 

Другие попытаются найти работу в Армении. По сведениям, уже имеются такие случаи. Правда, пока что единичные. Ведь свободных рабочих мест у нас маловато. Но, есть вероятность, что опытные специалисты сферы информационных технологий  будут востребованы в местных IT-компаниях. Тем более, что среди последних немало фирм с российским капиталом. 

Тогда для высокооплачиваемых специалистов возникнет дилемма – продолжать тратить немалые суммы на аренду, или же приобрести квартиру по ипотеке? В последнем варианте, если намерения относительно страны проживания изменятся, купленное жилье можно продать. 

Опрошенные столичные риелторы и брокеры, с осторожностью подошли к вопросу о возможной покупке приезжими жилья в Армении. По их словам, иностранцев пока что интересует лишь аренда квартир, а также собственных домов. Естественно, было бы ошибочным строить иллюзии на этот счет, для страны, в которой за последние годы наблюдалась масштабная эмиграция. Как следует полагать, ответ на данный вопрос прояснится уже в ближайшие месяцы.  

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.