«Ложись на левый бочок, глазки закрывай», — говорили нам в детстве бабушки. «На правом боку спать вредно!» — кричит нам видео, выпрыгивающее из всех соцсетей. И даже предлагает научное обоснование.

Во-первых, когда лежишь на левом боку, лимфатическая система лучше выводит шлаки, потому что движение происходит вдоль левого бока. Во-вторых, сердцу легче гонять кровь по организму, поскольку аорта — главная артерия — изгибается влево. В-третьих, улучшается пищеварение, потому что кислота из желудка не попадает в пищевод, так как выход находится справа, и это помогает кислотному рефлюксу. Есть и четвертая причина — анатомические особенности человека. Желудок и поджелудочная железа находятся слева. Когда мы лежим на правом боку, желудок давит на поджелудочную, мешая ее работе. И, наконец, причина пятая. Это помощь селезенке. Этот орган находится также слева и, фильтруя кровь, ему легче выводить накопленные отходы из организма.

Для человека, далекого от медицины, аргументы кажутся весомыми. Вот хоть сейчас себя привязывай на ночь к кровати. Сколько лет неправильного сна, а ведь говорила бабуля… Но на самом ли деле нужно заставлять себя тщательно контролировать правильное положение тела ночью? Точки над i расставили самый известный телевизионный доктор Елена Малышева и ее коллега по программе «Жить здорово!» кардиолог Герман Гандельман.

— Если вы хотите спать на том же боку, на котором засыпаете, вас нужно приковать к постели, — не без основания утверждает Герман Гандельман. — Когда вы спите, то меняете позу, и не важно, на каком боку вы заснули.

— Потому что организм боится, что у вас образуются пролежни, и поэтому переворачивает вас то туда, то сюда, — поясняет Елена Малышева. — Это нормальная физиология.

— Я сталкивался с ситуацией, когда больной после инфаркта говорит, что ему нельзя спать на левом боку, только на правом. Все чепуха! — продолжает Герман Шаевич.

Разбираем по пунктам:

  • Лимфатическая система и работа сердца

Организм наш устроен таким образом, что в грудной клетке есть каркас из ребер. Не важно, на каком боку вы лежите, органы сдавливаться не будут. Аорта — эластичный сосуд, и не важно, в каком направлении он будет изгибаться, кровь будет по нему течь. А если уж хотите улучшить лимфатический дренаж, спите вообще на голове, так будет больше пользы. Но если серьезно: лимфатическая система — это активная система, которая построена так, чтобы функционировать независимо от положения тела

  • Желудок

У желудка есть сфинктер, который не дает забрасывать его содержимое в пищевод. Поэтому при условии, что у вас нет никаких заболеваний желудочно-кишечного тракта, положение тела на работе ЖКТ никак не может сказаться.

По поводу того, что желудок может давить на поджелудочную и мешать ее работе, ответ выше. Природой все продумано.

  • Селезенка

Она вообще не фильтрует кровь, это кладбище эритроцитов. И она выбрасывает новые во время физической нагрузки, а вовсе не во время сна.

Вывод — спите на том боку, на котором вам удобно.

На самом деле правил, как нужно спать, нет. Однако стоит помнить о том, что если вы спите лицом в подушку — у вас появятся преждевременные морщины и заломы . Поэтому старайтесь себя контролировать и спать на спине. Также соблюдайте режим сна, чтобы он был полноценным. Активное восстановление организма происходит в фазе глубокого сна с 23:00 до 1:00 ночи. Регулярный цикл сна нормализует и все остальные процессы нашего организма. По мнению медиков, это как раз тот случай, когда режим важнее продолжительности сна.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.