В укрупненной общине Веди сегодня, 27 марта, проходят выборы в органы местного самоуправления

В выборах в общине Веди участвуют две силы: партии «Гражданский договор» и «Моя мощная община».

Список Совета старейшин от правящей партии «Гражданский договор» состоит из 81 кандидата: список возглавляет член партии, исполняющий обязанности руководителя общины Веди Гарик Саркисян.

Лишь 21 кандидат на пост в Совет старейшин является беспартийным, все остальные представляют правящую партию «Гражданский договор».

Вторым в списке ГД значится директор медицинского центра Веди Арамаис Григорян, на третьем месте директор детского сада общины Нор Кянк Гоар Казарян. В списке ГД есть также директора школ: например, директор средней школы «Новый путь» Кристине Тунян, директор общеобразовательной школы номер один имени Жореса Мкртчяна Ваграм Манукян. Среди кандидатов в Совет старейшин есть также учителя школ и работники медучреждений.

В список партии «Моя мощная община» вошли 80 кандидатов: список возглавляет  представитель партии Спартак Тартикян. 65 кандидатов в списке также представляют партию «Моя мощная община», двое – Республиканскую партию Армении, один – АРФ «Дашнакцутюн», остальные 11 кандидатов являются беспартийными.

В списке партии «Моя мощная община» директоров нет, зато есть учителя, а также предприниматели. В Веди зарегистрировано 37198 граждан, имеющих право участвовать в выборах. В составе Совета старейшин укрупненной общины должно быть 27 членов.

Напомним, что 5 декабря 2021 года в Веди были проведены выборы в органы местного самоуправления. За партию «Моя мощная община» проголосовали 8 666 человек, за «Гражданский договор» — 7 690 человек, за партию «Республика» — 3 299.

Ни одна из политических партий, принявших участие в выборах, не смогла преодолеть порог в 50+1%, что означает, что не было возможности самостоятельно избрать кандидата на пост главы общины без вступления в коалицию с иной силой. Коалиция так и не сложилась, а 16 декабря  члены фракций Совета старейшин от «Родины» и «Гражданского договора» объявили самоотвод и отказались от своих мандатов, после чего было объявлено о проведении новых выборов, в которых партия «Республика» решила не участвовать.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.