Да, это вопрос, который интересует многих женщин. Можно жаловаться на жизнь, на себя, на бывшего мужа и окружающих и впасть в затяжную депрессию.

Можно закрыться в себе и оградиться от людей, причем даже от близких. Перестать верить в счастье и любовь.

Погрузиться в работу, карьеру, «забить» на свою личную жизнь и жить дальше, ничего не чувствуя. Все это, конечно же, можно. Но давайте хорошо подумаем – оно вам надо?

Депрессия, которая сопровождает женщин после развода – это только защитная реакция нашей психики, которая сразу же начинает диктовать настроения «тупиковой» безысходности.

«Зачем нужно что-то делать, изменять, когда все равно ничего не получиться, зачем ехать на отдых и снимать номер в шикарной гостинице, если я знаю, что не смогу хорошо отдохнуть, потому что буду думать о своей «плохой» жизни?

Вы уже слышали эти слова? И если с этими словами смириться и не бороться, то действительно ничего не измениться.

Нужно обязательно найти в себе достаточно сил, чтобы заставить себя забыть прошлое и начать верить в то, что все самое лучшее и положительное еще впереди.

И, поверьте, сделать это не так уж и сложно. Если вы будете сидеть на месте, то у вас не получится сдвинуться ни на шаг.

Избавиться от чувства вины и обиды

Первое и самое главное – это избавиться от чувства ненависти и обиды. Обиды на бывшего мужа, родственников, друзей, знакомых, которые когда-то обидели вас.

Чтобы это сделать было легче, отправьтесь на отдых, посетите курорт, обстановка которого поможет вам совладеть со своими мыслями и забыть все обиды.

Именно обида, которая живет глубоко в вас, не дает вам расслабиться и дышать полной грудью. Поэтому, с этим чувством нужно распрощаться как можно раньше.

Понять, что развод - это не конец жизни

Еще вам обязательно нужно понять и что называется «вбить» себе в голову, что развод – это не конец света и жизни.

Это просто конец одного этапа жизни и начало другого, нового, интересного и неожиданного.

Начать новый этап жизни

Определитесь – что вы сейчас больше всего хотите. Именно сейчас наступило то время, чтобы жить для себя, делать себе подарки, встречаться с одноклассниками и старыми друзьями, наполнять свою жизнь новыми радостными впечатлениями и эмоциями, научиться радоваться каждой минуте жизни и замечать все красивое вокруг.

Вспомните, как еще недавно вам не хватало времени на себя любимую. Вы не могли отправиться в поездку, о которой мечтали еще со школьных лет, устроить шумную вечеринку со своими подругами или друзьями.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.