Совет безопасности Республики Арцах направил официальное письмо президенту Российской Федерации, председателю Совета безопасности РФ Владимиру Путину, исходя из военно-политической ситуации в Республике Арцах и положений трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Как в беседе с корреспондентом Panorama.am отметил министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян, этот шаг – важный, он был предпринят уместно.

«На данный момент это важный и востребованный шаг. Мы осознанно идем на этот шаг. Могу сказать столько», – отметил Бабаян.

В комментарии для Panorama.am политолог Александр Манасян выразил мнение, что Россия является той силой, которая может сдержать Азербайджан.

«От реакции России зависит и дальнейшая эскалация напряженности. Задача Азербайджана и НАТО – открыть второй фронт, чтобы осложнить дело России. Считаю, что Россия – это та сила, которая может сдержать Азербайджан», – сказал он.

По словам Манасяна, действия Азербайджана также являются «оплеухой» России.

«Документ, под которым стоит и подпись Алиева, предполагал, что стороны останавливаются на занимаемых ими позициях. Однако Баку и Анкара не имеют привычки уважать свои подписи или выполнять свои обещания. Это предосудительное явление с точки зрения международного права.

Однако, с другой стороны, Турция и Азербайджан не имеют привычки считаться с международным правом, вместо этого они считаются с ситуациями, создающимися в контексте тех или иных политических событий», – указал Манасян.

По словам политолога, в новой ситуации, когда Россия занята Украиной, Азербайджан пытается не упустить возможность, хотя это не именно Азербайджан, это Турция и сохраняющие нейтралитет страны Запада, которые пытаются свергнуть Россию с разных точек.

«Мы часто думаем, что какое-то государство должно прийти и помочь нам, это наивно. Любое государство, в первую очередь, придет для себя, для своей выгоды, взвесив тысячи за и против, поставив на чашу весов аргументы и контраргументы, только потом сделает шаг. Россия захочет решить вопрос спокойно, без боя, как это было в 2020 году, с помощью только миротворцев, поскольку Арцах является зоной ее стратегических интересов», – отметил политолог.

На вопрос, не пора ли Армении признать независимость Арцаха, Манасян ответил:

«Этот шаг должен был быть предпринят во время четырехдневной войны в 2016 году, но этого не было сделано. Должен отметить, что осторожность того времени была оправдана, потому что Минская группа ОБСЕ выполняла посредническую миссию, они открытым текстом давали понять, мол, если вы признаете, а мы чем будем заниматься?

Сейчас ситуация иная, сейчас можно признать, если… если наши власти не будут так цепляться, как цепляются сейчас за так называемый эпохальный документ мирного договора. Вообще, под этим кроется политическая наивность. Проблема в том, что мы можем предпринять ситуативный шаг, но он должен сопровождаться общественной консолидацией, экономическим развитием, мы не должны довольствоваться лишь заявлениями. Сегодня мы вкушаем плоды наивных мальчишеских шагов, которыми страдала наша политическая элита в 2018 году, такие тенденции, почему нет, были и в 1990-х».

По мнению политолога, при наличии таких соседей никогда нельзя терять политической зрелости и бдительности, нужно постоянно заниматься укреплением границ, усилением армии, приобретением оружия и обеспечением единства общества.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.