Вторжение азербайджанских вооруженных сил в село Парух Аскеранского района Республики Арцах является прямым логическим продолжением преступной государственной политики Азербайджана. Об этом говорится в заявлении омбудсмена Армении Кристине Григорян.

«Это поведение, нарушающее все общепризнанные нормы международного права, продолжается неделями и месяцами, применяются различные методы давления на  население Арцаха, запугивания, создания невыносимых условий для нормальной жизни. Это вторжение является еще одним доказательством того факта, что длящиеся неделями обстрелы мирного населения Храморта и других сел не дали желаемого результата - люди не покинули свои очаги, теперь Азербайджан применил свое испытанное поведение и пошел на провокацию.

Позорным фактом является то, что политика этнической чистки в отношении народа Арцаха является государственным приоритетом Азербайджана, этому подчиняются принятые на себя этим государством международные обязательства, нарушаются подписи, поставленные им под юридическими обязательствами.

«Неловкое» молчание международного сообщества о нарушениях прав человека в Арцахе пока не сопровождается реальными действиями, направленными на исправление ситуации. А люди в Арцахе имеют те же права, что и в других уголках  мира.

Я строго осуждаю преступное поведение Азербайджана и призываю организации и игроков, имеющих мандат по правам человека, действовать, чтобы остановить эту геноцидальную политику, направленную против населения Арцаха», - говорится в заявлении.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.