Невероятно высокие цены на удобрения вынуждают фермеров во всем мире сокращать их использование, как и площадь посевных площадей, что является следствием украинского кризиса. Ветераны сельскохозяйственной отрасли предупреждают о нехватке продовольствия, пишет Reuters.

Западные санкции в отношении России, крупного экспортера калия, аммиака, мочевины и других питательных веществ для почвы, нарушили поставки этих ключевых ресурсов по всему миру. Удобрения играют ключевую роль в поддержании высоких урожаев кукурузы, сои, риса и пшеницы. Производители пытаются приспособиться.

Изменения  можно увидеть в сельскохозяйственном центре Бразилии, где некоторые фермеры используют меньше удобрений для кукурузы, а некоторые федеральные законодатели настаивают на том, чтобы открыть охраняемые земли коренных народов для добычи калия. В Зимбабве и Кении мелкие фермеры возвращаются к использованию навоза для подкормки урожая. В Канаде один фермер, выращивающий рапс, уже накопил запас удобрений на сезон 2023 года в ожидании еще более высоких цен.

Аналогичные шаги предпринимают фермеры в других местах. Агентство Reuters поговорило с 34 фермерами на шести континентах, включая производителей зерна, аналитиков в области сельского хозяйства, трейдеров и фермерские группы. Все выразили беспокойство по поводу стоимости и доступности удобрений.

Согласно данным Американской федерации фермерских бюро и Министерства сельского хозяйства США (USDA), только в Соединенных Штатах расходы на удобрения в этом году вырастут на 12% после роста на 17% в 2021 году.

Некоторые производители рассматривают возможность перехода на культуры, требующие меньшего количества питательных веществ. Другие планируют возделывать меньшую площадь. Иные говорят, что они просто будут использовать меньше удобрений, что, по прогнозам экспертов, приведет к снижению урожайности. Производство подвергается наибольшему риску в развивающихся странах, чьи фермеры имеют меньше финансовых ресурсов, чтобы пережить шторм, сказал Тони Уилл, исполнительный директор CF Industries Holdings в Иллинойсе, ведущего производителя азотных удобрений.

«Меня сейчас беспокоит глобальный продовольственный кризис», — сказал Уилл агентству Reuters.

В субботу Перу объявило чрезвычайное положение в своем сельскохозяйственном секторе из-за опасений отсутствия продовольственной безопасности. Посевные площади в стране сократились на 0,2% с августа из-за роста цен на удобрения, и объем импорта зерна в Перу для корма для животных также сократился из-за опасений по поводу затрат. В настоящее время правительство разрабатывает план по увеличению снабжения страны продовольствием.

Мировые цены на удобрения были высокими еще до эскалации  украинского кризиса, поскольку рекордные цены на природный газ и уголь вынудили некоторых производителей удобрений сократить производство в этом энергоемком секторе.

Западные страны ввели санкции против России, а Соединенные Штаты и Европейский Союз ввели новые санкции в отношении президента Беларуси Александра Лукашенко.

В совокупности на Россию и Беларусь в прошлом году приходилось более 40% мирового экспорта калия, одного из трех важнейших питательных веществ, используемых для повышения урожайности, сообщил в этом месяце голландский кредитор Rabobank. Кроме того, на долю России приходилось около 22% мирового экспорта аммиака, 14% мирового экспорта карбамида и около 14% моноаммонийфосфата (МАФ) - всех основных видов удобрений.

Санкции нарушили продажи удобрений и сельскохозяйственных культур из России. Многие западные банки и трейдеры избегают поставок из России, опасаясь нарушить быстро меняющиеся правила, в то время как судоходные компании избегают Черноморского региона из соображений безопасности.

Все это наносит двойной удар по мировым запасам продовольствия.

Россия и Украина являются крупными производителями зерна. Вместе они составляют около 30% мирового экспорта пшеницы и 20% экспорта кукурузы. Перевозка зерна через Черное море уже нарушена. Прекращение поставок из этих двух стран помогло спровоцировать глобальную продовольственную инфляцию. Всемирный банк заявил на прошлой неделе, что ряд развивающихся стран столкнулись с краткосрочной нехваткой пшеницы из-за их высокой зависимости от украинского экспорта.

Но кризис удобрений в некотором отношении вызывает больше беспокойства, потому что он может затормозить производство продуктов питания в остальном мире, сказал Максимо Тореро, главный экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

«Если мы не решим проблему удобрений, и торговля ими не продолжится, то в следующем году у нас возникнет очень серьезная проблема с поставками», — сказал Тореро агентству Reuters.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.