Защитники прав человека (омбудсмены) Армении и Арцаха выступили с совместным заявлением, в котором говорится:

«Для азербайджанской политики этнической чистки армян Арцаха нашелся инструмент для "мелкой мести".

Вчера вечером азербайджанская сторона умышленно вновь прекратила работу единственного газопровода, по которому газ из Армении поступает в Арцах.

8 марта, в первый раз, подача газа в Арцах была приостановлена, якобы, по причине аварии, но азербайджанская сторона не пустила арцахских специалистов к месту «аварии», находившемуся на  подконтрольной им территории. С этого момента стало ясно, что политика государственной ненависти Азербайджана к армянам Арцаха нашла еще одно средство давления.

При сопоставлении достоверных фактов становится очевидным, что во время или под видом аварийного ремонта азербайджанская сторона установила на газопроводе задвижку. В любой момент перекрывая ее, она запугивает мирное население Арцаха, оставляя людей без отопления, горячей воды и других жизненно важных условий, необходимых особенно при такой погоде.

Восстановленное 19 марта газоснабжение действовало менее трех дней.

В эту суровую зимнюю погоду дети, пожилые люди, больные и вынужденные переселенцы Арцаха лишены отопления. Люди испытывают неописуемые трудности. В Арцахе продолжается гуманитарный кризис.

Для нас вне всяких сомнений то, что азербайджанская сторона сознательно продолжает государственную политику давления и запугивания населения Арцаха. Цель не изменилась – подвергнуть Арцах этнической чистке и очистить его от коренных жителей - армян.

Эта позорная «месть», направленная против более чем 100 000 армян, неприемлема. Этот почерк государства лучше всего описывает фальшивую и несостоятельную сущность тезисов «толерантности», озвучиваемых Азербайджаном.

Мы со всей решительностью осуждаем эту продолжающуюся практику этнической ненависти и мести со стороны азербайджанского государства по отношению к населению Арцаха.

Призываем международные правозащитные организации и акторов этой сферы оказать давление на азербайджанскую сторону, дабы положить конец этому широко распространенному и продолжающемуся нарушению прав человека».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.