Замначальника полиции Армении Ара Фиданян уклонился от прямого ответа на вопрос – кто занят выявлением оскорблений в адрес действующего премьер-министра Никола Пашиняна и его семьи.

На пресс-конференции 18 марта журналистов интересовал вопрос, как именно происходит процесс выявления предполагаемых оскорблений в адрес самого Пашиняна и членов его семьи – Пашинян сам мониторит СМИ и соцсети, или этим занята какая-то служба или управление полиции.

В ответ Фиданян сообщил, что в 2021 г по статье 137.1 УК – тяжкое оскорбление – выявлено  268 случаев. 17 дел переданы в суды, 134 прекращены, 16 приостановлены, 101 в процессе. 20 случаев связаны с публичной деятельностью. В 2022 г выявлено 240  случаев,  4 дела направлены в суды, 83 прекращены, 5 приостановлены, 148 в процессе. 64 связаны с публичной деятельностью. Затем Фиданян пояснил процедуру реагирования по фактам преступлений, не только по этой статье - либо объект преступления подает заявление, либо полиция изучает возможные средства, по которым информация может быть доступна, СМИ в том числе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.