Разбираем 5 главных признаков психологических проблем на примере сериалов.

Травматическое событие

Недавняя стрессовая ситуация: потеря близкого, увольнение, конфликт или переезд — может негативно сказаться на ментальном здоровье человека. Особенно яркими маркерами эмоциональной нестабильности являются тревожность, хроническая усталость и проблемы со сном.

Психосоматика

В медицине и психологии есть отдельное направление, которое изучает влияние чувств и переживаний на физическое состояние человека. Когда появляются многочисленные жалобы на различные боли, присутствуют симптомы, характерные для той или иной болезни, но врачи ничего не находят — это сигнал о психосоматическом заболевании.

Болезненные отношения

В абьюзивных, травмирующих отношениях эмоции одного человека сильно связаны с поведением другого. Все мечты и желания, цели, даже смысл жизни ассоциируются только с партнером. Самостоятельно распознать созависимые отношения зачастую довольно трудно, поскольку критика партера расценивается как забота, а зависимость принимается за любовь.

Проблемы с контролем эмоций

Они могут выражаться как в нескончаемых чувстве вины, беспомощности или стыде, так и в повышенной агрессии. Если вы замечаете за человеком резкую реакцию на чьи-либо слова и поступки или, наоборот, апатию и безразличие — это серьезный знак.

Неуверенность в себе и низкая самооценка

Важный маркер для оказания психологической помощи — определение человеком своей самоценности. Если человек в поиске чужого одобрения или часто ориентируется на мнение посторонних, излишне самокритичен и сравнивает себя с другими, то он нуждается в помощи.

Низкая самооценка влияет на все сферы жизни человека: сложности с реализацией планов, целей и мечт, а также с принятием важных решений и достижением успеха. Люди с низкой самооценкой особенно подвержены депрессии и ряду тревожных расстройств.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.