Как защитить замшевую обувь

После покупки замшевую обувь надо обработать специальным водооталкивающим спреем, который защитит ее от сырости и влаги. Разложи сапоги и опрыскивай их с обеих сторон, пока замша не станет влажной. Потом просуши обувь при комнатной температуре и повтори обработку еще 2–3 раза. Таким же образом нужно обрабать туфли и ботинки.

Чем почистить замшевые сапоги

Перед тем как чистить замшевую обувь от загрязнений, ее нужно высушить при комнатной температуре. Для удаления грязных пятен с замши в обувных магазинах продаются специальные щетки с прорезиненными зубцами, но можно воспользоваться старой зубной щеткой или ластиком для карандашей. Пыль с ворса хорошо удаляется при помощи сухой губки для посуды.

Если сухой щеткой удалить пятна не удалось, воспользуйся специальными средствами для ухода за замшей или приготовь такое средство по народному рецепту.

  • Раствори в воде мыло или жидкость для мытья посуды и добавь несколько капель нашатырного спирта. Взбей состав в пену и нанеси ее губкой на загрязненную поверхность, а затем удали пену чистой сухой губкой или тканью.

  • Разведи в литре воды чайную ложку уксуса и протри очищенные участки мягкой тканью, смоченной в этом растворе, чтобы нейтрализовать щелочную среду. После очистки оставь обувь сохнуть при комнатной температуре.

Перед тем, как применять любое средство, проверь его на незаметном участке обуви.

В качестве чистящего средства можно использовать раствор соды в обезжиренном молоке. Разведи чайную ложку соды в стакане молока, смочи в этом растворе губку и потри загрязненное место.

Есть еще один способ. Посыпь жирное пятно крахмалом и оставь на некоторое время, затем удали чистой сухой щеткой или губкой. Вместо крахмала можно использовать тальк, в который добавлены несколько капель бензина.

После обработки замши содовым раствором, крахмалом или тальком протри очищенные места чистой влажной тканью и оставь сохнуть при комнатной температуре.

Как почистить замшевые сапоги от соли

Если на замшевой обуви появились солевые разводы, предварительно удали с нее пыль сухой щеткой или губкой, затем смочи губку в 9%-ном уксусе и почисть от пятен соли.

После обработки протри обувь влажной мягкой тканью и высуши при комнатной температуре. Удалить соль с обуви можно также при помощи зачерствевшей корочки ржаного хлеба.

Чтобы удалить въевшуюся соль, подержи обувь над паром в течение нескольких минут, но следи, чтобы замша не промокла. Для этого процедуру проводи в несколько приемов: подержи над паром, затем оставь для просушки. После паровой обработки можно поднять ворс на залоснившихся местах с помощью старой зубной щетки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.