Людям, у которых обнаружили камни в почках не позавидуешь. В некоторых случаях эта проблема доставляет сильную боль и другие неприятные симптомы. Прочтите статью до конца, и вы узнаете, как вывести камни из почек с помощью домашних средств и натуральных добавок.

Камни в почках

Из-за того, что почки перестают справляться со своими функциями так как нужно или в результате обезвоживания, в моче начинают кристаллизоваться минералы, которые связываясь между собой, образуют камни.

В зависимости от причин накопления минералов, конкременты бывают разных типов:

  • Ураты
  • Струвиты
  • Оксалаты и фосфаты
  • Цистиновые камни

Эти камни могут перемещаться по всей мочевыделительной системе и воздействовать на нее множеством способов. Знание того, какой тип камня сформировался, помогает определить стратегию лечения и внести изменения в образ жизни.

Симптомы

Пока конкременты находятся в почках, симптомы проявляются редко, но стоит камню попасть в мочеточник, признаки становятся очевидными.

  • Острая боль в спине и боку, в области под ребрами, которая распространяется на область паха и нижнюю часть живота. Как правило, болезненные ощущения возникают волнообразно и особенно выражены во время мочеиспускания.
  • Частые позывы к мочеиспусканию. Но в процессе выделяется лишь небольшое количество мочи и человек испытывает болезненные ощущения. Моча выглядит мутной, розоватой, красной или коричневой и сопровождается неприятным запахом.
  • Также, камни в почках могут вызывать тошноту или рвоту, особенно если есть основная инфекция, вызывающая образование камней.

Эффективные домашние средства

Кроме традиционных методов лечения, существует ряд домашних способов, которые помогают разрушить камни в почках, чтобы они могли безболезненно выйти из организма. Давайте узнаем о некоторых из них подробнее.

Пить больше воды

Одной из основных причин камней в почках является обезвоживание. Когда в организме недостаточно воды, моча становится более насыщена минералами и другими веществами, которые должны вместе с ней выводиться наружу. По мере того, как эти минералы кальцифицируются и связываются вместе, они образуют камни, которым труднее передвигаться по мочеточнику.

Питье большого количества воды может помочь очистить почки и разрушить некоторые из тех камней, которые уже сформировались или по крайней мере, сделать их прохождение менее болезненным.

Гранатовый сок

Антиоксиданты и природные вяжущие свойства этого фрукта могут помочь разрушить камни. Попадая внутрь почек, питательные вещества предотвращают повышение уровня оксалатов в организме. Один стакан гранатового сока ежедневно, будет хорошей профилактикой против образования камней в почках.

Арбуз

Это не только вкусная летняя ягода, но и полезный продукт, содержащий калий, который помогает в борьбе с камнями в почках, особенно из фосфатов магния и кальция. Калий снижает уровень кислоты в моче, что предотвращает развитие конкрементов. Кроме того, арбуз почти полностью состоит из воды, что делает его ещё полезнее для здоровья.

Фасоль

Все бобовые имеют высокий уровень нерастворимых волокон, которые связывают кальций в кале, не пропуская его в мочевую систему. Низкий уровень минерала снижает риск образования камней в почках. К другим продуктам, богатым нерастворимой клетчаткой относятся: кукуруза, баклажаны, зелень, горох и чеснок.

Отказ от солёной пищи

Высокий уровень соли в организме вызывает задержку воды, что приводит к вздутию живота и отекам. Также это означает, что вода не попадает через почку в мочевой пузырь, в результате чего моча остается высоко концентрированной. Сокращая соленую пищу, у вас гораздо больше шансов избежать образования камней в почках.

Цельные зерна

Лучшим источником нерастворимых волокон являются цельнозерновые злаки. Это волокно улучшает работу пищеварительной системы, а также снижает уровень минералов, которые попадают в мочу. Это помогает предотвратить образование камней в почках.

Как уже упоминалось выше, гораздо эффективнее лечить камни в почках, зная к какому типу они относятся. Но при любых ярко выраженных симптомах необходимо обратиться к врачу!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.