Президент  США Джо Байден приветствовал  принятие резолюции ГА ООН резолюции, осуждающей вторжение России в Украину, заявив, что оно свидетельствует об «изоляции» президента России Владимира Путина.

«Я воздаю должное государствам-членам Организации Объединенных Наций за проведение этой исторической сессии. Голосование обнажает изоляцию Путина. Она также возлагает на Беларусь ответственность за неприемлемое участие в этой войне», — говорится в заявлении Байдена.

«Этот экстраординарный шаг Организации Объединенных Наций демонстрирует степень глобального возмущения ужасающим нападением России на суверенного соседа и беспрецедентное глобальное единство», — добавил он.

За резолюцию проголосовала 141 страна, 35 стран воздержались и пять проголосовали против.

Против резолюции проголосовали  Россия, Беларусь, Сирия, Эритрея и Северная Корея.

Резолюция «требует, чтобы Российская Федерация немедленно, полностью и безоговорочно вывела все свои вооруженные силы с территории Украины в пределах ее международно признанных границ».

Байден повторил в своем заявлении, что только Россия «виновата» в агрессии. «Россия несет ответственность за разрушительные нарушения прав человека и международный гуманитарный кризис, которые мы наблюдаем в Украине в режиме реального времени. Здесь нет места оправданиям или двусмысленности. Виновата Россия», — сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.