Южная Корея пытается добиться исключения своих производителей из экспортных санкций в отношении России, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рёнхап.
Отмечается, что министр торговли Южной Кореи Ё Хан Гу пребывает с визитом в США и намерен достичь соглашения с американской стороной по поводу ограничений в области стратегических материалов.

Министерство торговли США ввело в отношении РФ правило прямого иностранного продукта (FDPR). Согласно нововведению, организации третьих стран, использующие в производстве американские технологии, должны получать лицензию правительства США перед экспортом продукции в Россию
Сеул, в свою очередь, объявил только о введении экспортного контроля в отношении стратегических материалов.

"Я постараюсь скорее добиться договоренности по исключению из FDPR через переговоры на высоком уровне", – заявил Ё Хан Гу.
При этом он указал на необходимость учитывать "национальную выгоду" и снижение негативного влияния на южнокорейские компании.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.