Конфликт между Украиной и Россией, которые обеспечивают более четверти мирового экспорта пшеницы, повысил  мировые цены до 13-летнего максимума, что тревожит  ближневосточные страны, которые зависят от импорта основных продуктов, пишет Reuters.

Покупатели в Ливане пытались заранее запастись хлебом, чтобы избежать повышения цен, в то время как пекари в Египте заявили, что уже почувствовали на себе повышение цен на муку.

На Ближнем Востоке и в Северной Африке последствия войны в Украине могут привести еще миллионы людей к «продовольственной бедности», заявил старший региональный представитель ВПП Абир Этефа.

Регион особенно уязвим к росту стоимости основных продуктов питания из-за неадекватного местного производства и высокого уровня бедности.

Йемен, который почти полностью зависит от импорта продовольствия, покупает не менее 27% своей пшеницы в Украине и 8% в России, сказал высокопоставленный финансовый чиновник и импортер пшеницы, попросивший не называть его имени.

По данным Международного комитета спасения, семь лет конфликта нанесли ущерб экономике Йемена, подорвав занятость и удвоив цены на продукты питания, в результате чего более половины из 30-миллионного населения страны голодают.

В конце прошлого года нехватка финансирования вынудила Всемирную продовольственную программу (ВПП) сократить помощь восьми миллионам йеменцев, рискуя «надвигающейся голодной катастрофой».

Перспектива дальнейшего роста мировых цен на пшеницу означает, что йеменцы могут оказаться более уязвимыми, чем когда-либо, считает Афра Аль-Зуба, возглавляющая йеменскую некоммерческую организацию, работающую над улучшением доступа к помощи.

Египет,  являющийся крупнейшим в мире импортером пшеницы, ввозит 90% своей пшеницы из Украины и России, и правительственные чиновники внимательно следят как за конфликтом, так  за местными ценами на продовольствие.

По данным Всемирного банка, треть из 100 миллионов жителей Египта жили за чертой бедности еще до того, как разразилась пандемия COVID-19, и государство устанавливает ограничения на цены на хлеб, чтобы сделать его доступным.

Но поскольку мировые цены подскочили до самого высокого уровня с 2008 года, премьер-министр Египта Мустафа Мадбули заявил 16 февраля, что правительство впервые с 1980-х годов повысит цену на субсидируемую буханку хлеба.

Перспектива дальнейшего скачка цен на продукты питания напугала покупателей в Ливане, где глубокий экономический кризис и резкая девальвация валюты, начавшиеся в 2019 году, уже сделали многие товары первой необходимости недоступными для миллионов людей.

Некоторые пытались запастись на выходных, ожидая, что цены вырастут в ближайшие дни.

Министр экономики Амин Салам заявил на пресс-конференции 25 февраля, что страна изучит альтернативные варианты поставок из-за российского вторжения в Украину, которая обеспечивает около 60% импорта пшеницы Ливана. Он сказал, что в стране достаточно запасов только для удовлетворения месячных потребностей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.