Бразилия не станет голосовать за резолюцию ООН, осуждающую российского президента Владимира Путина или предлагающую санкции, заявил на пресс-конференции в Сан-Паулу президент страны Жаир Болсонару. Политика цитирует портал G1

"Никаких санкций или осуждения президента Путина. <...> Голос Бразилии не определяется и не связан с какой-либо державой. Наш свободный голос будет отдан в этом направлении. <...> Наша позиция с министром (иностранных дел Бразилии. — Прим. ред.) Карлосом Франса — это баланс. И мы не можем вмешиваться. Мы хотим мира, но мы не можем допустить последствий в Бразилии", — заявил президент.

На вопрос о сохранении нейтралитета при продолжении спецоперации России Болсонару отметил, что значительная часть Украины говорит по-русски и что россияне и украинцы — братские народы.

"О массовых убийствах мирных жителей речи нет, такую тактику никто не использует. <...> говорить о резне — преувеличение, со стороны российского лидера нет интереса устраивать бойню", — подчеркнул бразильский лидер.

По словам политика, в принятии решений и заявлений в отношении Москвы он намерен руководствоваться практическими соображениями с учетом партнерства двух стран.
"Весь мир связан, и то, что происходит за 10 тысяч километров, влияет на Бразилию. <...> Мы должны быть очень ответственными, потому мы ведем бизнес, в частности, с Россией. Бразилия зависит от удобрений", — пояснил Болсонару.
Глава государства назвал ее целью защиту жителей ДНР и ЛНР, которые на протяжении восьми лет подвергались геноциду. Он подчеркнул, что Россия не собирается оккупировать соседнюю страну.
Президент призвал украинских военных не выполнять преступных приказов, сложить оружие и идти домой. По словам Путина, вся ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
В Министерстве обороны подчеркнули, что не наносят ударов по гражданским объектам на территории Украины — только по военной инфраструктуре; мирному населению ничего не угрожает.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.