Страны Группы семи (G7) заявили, что Россия будет нести ответственность за любой ущерб, причиненный ее действиями Украине, ее жителям, а также международным организациям и их имуществу. Об этом говорится в распространенном в воскресенье совместном заявлении по итогам онлайн-встречи глав внешнеполитических ведомств «семерки», передает ТАСС.

«Россия будет нести ответственность за любой ущерб, причиненный ее военной агрессией Украине и ее населению, а также международным организациям и их имуществу», - отмечается в тексте. При этом указывается, что страны G7 подробно обсудили дальнейшие решительные меры по поддержке Украины и ее народа, включая безопасность и помощь по вопросам защиты киберпространства, а также поддержку в борьбе с дезинформацией. «Они [министры иностранных дел G7] обязались увеличивать гуманитарную помощь по мере возникновения потребностей", - подчеркивается в тексте.

Также G7 не признает «изменение статус-кво», которое будет в результате операции РФ на Украине. При этом указывается, что главы МИД G7 «договорились тесно координировать свои действия в целях обеспечения широкого и решительного международного осуждения неоправданного поведения России».

«Министры призвали все государства - члены ООН занять четкую позицию в отношении российской агрессии и осудить ее действия в ООН, особенно на Генеральной Ассамблее ООН и Совете по правам человека», - подчеркивается в заявлении.

Они вновь выразили солидарность с народом Украины. Кроме того, главы МИД Группы семи вновь осудили действия России на Украине и призвали РФ «немедленно прекратить продолжающееся наступление на Украину, ее гражданское население и гражданскую инфраструктуру, а также незамедлительно вывести свои вооруженные силы».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.