Американское издание Newsweek опубликовало статью о ситуации на Украине с заголовком "Путин никогда не проигрывал войны. Вот как он победит на Украине".
По мнению аналитиков, после "падения Киева" начнется политическое урегулирование, а затем будет создано дружественное РФ правительство. Если переговоры между Россией и Украиной состоятся, Москва сможет вывести войска и положит конец конфликту, нанеся при этом "унизительный удар" по Западу.
Как отмечается в статье, теперь Украина точно никогда не станет участником НАТО, и эти события послужат предупреждением для всех постсоветских стран о том, какие их ждут последствия в случае тесного контакта с Западом.
По мнению западных дипломатов и разведки, РФ стремится "обезглавить" прозападное руководство в Киеве во главе с Владимиром Зеленским. Как заявили источники в американской разведке, в течение ближайших дней в Киеве может быть сформировано новое правительство.
Newsweek отмечает, что США снова "втянуты" в Восточную Европу, где на протяжении веков было пролито "много крови", а Путин привлекает к себе внимание всего мира, как и каждый генсек в советскую эпоху. При этом Россия вновь находится в центре внимания и является страной, демонстрирующей военную мощь и подтверждающей свой статус великой державы, пишет издание.
Как отмечает Newsweek, неизвестно, сильно ли повлияют санкции на РФ, потому что Путин считает, что сделал страну "защищенной от санкций".
По оценке издания, на смену СССР пришел хаос и предательство из-за рубежа и сейчас Путин стремится отомстить Западу за плохое обращение с его родиной, он якобы хочет собрать воедино "новую Российскую империю", в особенности со странами, где в основном русскоязычное население и живут православные христиане.
Путин действиями в отношении Украины надеялся встряхнуть НАТО, пытался углубить "трещины" в альянсе, но организация, наоборот, стала более сплоченной, пишет Newsweek.
Если события будут развиваться так, как сейчас ожидают военные аналитики, конфликт относительно быстро закончится урегулированием путем переговоров, в результате чего Россия может получить часть территории, а в Киеве установится новая дружественная РФ власть. Для Путина ситуация с Украиной, скорее всего, станет финальной точкой в его стремлении восстановить "империю", а если это не произойдет, то может начаться "перестрелка" между двумя ядерными державами - Россией и США, заключило издание.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.