После 44 дневной войны традиционными стали не только трехсторонние заявления, но и Декларации, принимаемые в рамках различных международных форматов.

Об этом в своем телеграм-канале написал бывший вице-премьер Армении, депутат фракции «Армения» Армен Геворкян.

«Важными среди них являются три Декларации – Шушинская, подписанная в июне между Турцией и Азербайджаном, Стамбульская, принятая на саммите Тюркских государств в ноябре 2021 года и Московская, подписанная Россией и Азербайджаном в феврале 2022 года. Как видите среди них нет такой, в которой прямым участником является Армения, но они все в определенной степени относятся к нам. Не исключено, что в этом ряду скоро появится Декларация о нормализации армяно-турецких отношений.

В отмеченных Декларациях остро ощущается та конкурентная борьба, в которую вступили Россия и Турция за роль основного смотрящего в регионе. Явно определяющим в этой борьбе является максимальное влияние на Азербайджан. Для этого влияния Россия готова пойти на компромиссы за счет своего основного союзника в регионе – Армении, а Турция готова помочь Азербайджану получить новые преимущества в регионе, опять же за счет Армении. При этом остается открытым вопрос, а что получит от всего этого Армения, а правильнее всего, что еще может потерять Армения?», — написал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.