Все, кто думает, что этикет умер, ошибаются. Он изменился со временем, стал более гибким, однако до сих пор призывает проявлять уважение к окружающим нас людям.

Услышав об этикете в 2022 году, вы можете посмеяться: он воспринимается как нечто устаревшее со времен дворянских салонов. Однако «хороший тон» — это не строгая система, которая всегда остается неизменной. Она развивается вместе с обществом, впитывая его характеристики, обычаи и привычки, пока не станет примером того, что нужно делать, чтобы выглядеть прилично.

Искусство этикета представляет собой обычаи, которые меняются от страны к стране, и которые включают в себя набор действий и слов, способных показать хорошие манеры. Этикет нашего времени призывает нас притормозить, уделить немного времени себе, чтобы жить лучше и выглядеть как можно лучше, позволяя красоте и элегантности войти в жизнь. Вот правила, которые должен знать каждый.

Приветствие

Приветствие — это первое впечатление, по которому мы можем судить о человеке, некая визитная карточка, которую нельзя недооценивать. Предположим на секунду, что мы не находимся в эпицентре последних пандемий: когда мы пожимаем человеку руку, мы должны делать это твердо, не слишком сильно и не слишком мягко. Не стоит тянуть человека к себе, которому пожимаем руку: нужно помнить, что личное пространство свято в любое время.

Пунктуальность

Нет ничего более неодобрительного, чем опоздание, независимо от оправдания. Опаздывать — это грубо и неуважительно по отношению к расписанию тех людей, которые вынуждены вас ожидать. Согласно этикету, желательно приходить за несколько минут до назначенной встречи.

Если мы знаем, что опоздаем из-за каких-то непредвиденных обстоятельств, мы звоним как можно быстрее (возможно, до встречи) и извиняемся.

Хроническим «опоздунам» следует поработать над своим неудобным поведением, расписав свое время и заранее подготовившись ко встрече.

Одежда

Умение красиво одеваться — это приобретаемый навык. И это первый шаг к самоуважению и уверенности в своих силах. Нет необходимости покупать дорогую дизайнерскую одежду, чтобы выглядеть скромно, но элегантно. Что касается аксессуаров, не стоит переусердствовать: как говорится, меньше да лучше.

За столом

Если место за столом не указано, стоит подождать, когда хозяин или хозяйка нас пригласят за стол. Во время еды мы не держим руки и локти на столе. Также не кладем смартфон на стол: будет казаться, что мы не хотим участвовать в разговоре.

Одна из самых актуальных тем застольного этикета — рестораны азиатской кухни. Нет правила, требующего использования палочек для еды, особенно если мы не знакомы с ними. Мы любезно просим официанта принести нам пару столовых приборов, и можем спокойно и непринужденно насладиться едой.

Осанка

После того, как вы присели, держите спину прямо. Если стул очень низкий, можно его подвинуть так, чтобы вам и окружающим было удобно. Затем, чтобы произвести впечатление королевской особы, можно сесть в «Кембриджский крест», сведя колени вместе, отводя ноги немного в сторону, а лодыжки перекрестив. Каблуки при этом строго должны оставаться на земле. Красиво и элегантно!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.