Отношения между так называемыми «четырьмя всадниками апокалипсиса», а именно США, ЕС, Китаем и Россией, определят роль Турции на мировой арене, считает  бывший посол Турции в США Намик Тан.

«Состояние отношений Турции с этими четырьмя акторами в значительной степени будет определять ее положение в новом мировом порядке», — пишет Тан в статье, опубликованной в Yetkin Report.

Четыре глобальных игрока будут определять, как будет выглядеть наше ближайшее будущее: США, Европейский союз, Китай и Россия. Отношения между этими «четырьмя всадниками апокалипсиса» во многом определят новый Мировой Порядок.

Сегодня все указывает на то, что мы движемся к еще более многополярному миру. Таким образом, попытки российского президента Путина объединиться с Китаем против НАТО могут стать поворотным моментом. Состояние отношений Турции с этими четырьмя акторами в значительной степени определит ее положение в рамках нового мирового порядка.

У четырех всадников серьезные внутренние проблемы. Соединенные Штаты никогда не были более поляризованы на протяжении десятилетий, в то время как ЕС разделен больше, чем когда-либо. Россия проводит определенную авантюристическую политику, в то время как Китай все еще зализывает раны, пытаясь оправиться от экономических экстерналий, которые он испытал из-за пандемии COVID-19.

Хотя пандемия затронула весь мир, она больше не является единственной угрозой, с которой сталкивается человечество. Другие структурные угрозы, такие как изменение климата, кризис беженцев, энергетическая безопасность, несправедливость в отношении доходов и бедность, продолжают бросать вызов нашему будущему. И пока мы обращаемся к политикам, чтобы найти решения этих проблем, другой глобальный вирус, то есть очень заразная форма популизма, подрывает наши надежды на их успех. Хотя совершенно ясно, что нам нужно больше международного сотрудничества и солидарности для преодоления этих проблем, четыре всадника апокалипсиса вместо того, чтобы учиться на прошлом, подталкивают мир к новой холодной войне.

Постепенно формируются разные стороны этой войны следующего поколения. Пока у нас есть обычные подозреваемые на Западе, Китай и Россия пытаются организовать Восточный блок. А конкуренция в попытках обеспечить лучшее положение настолько жесткая, что подрывает все попытки сотрудничества для построения более основанного на правилах и справедливого порядка. При таких темпах почти невозможно ожидать какой-либо формы порядка, которая обеспечила бы глобальный мир и стабильность.

На этом фоне украинский кризис, который разворачивается в настоящее время, оставляет нам мало места для оптимизма в отношении будущего.

В то время как Россия явно является самой сильной страной с точки зрения жесткой силы на европейском континенте, она исключена из участия в европейской инфраструктуре безопасности, что, в свою очередь, вызывает беспокойство в отношении национальной безопасности в России. Это де-факто катализатор нынешнего кризиса с Украиной. Вопреки распространенному сегодня мнению, россияне не возражают против суверенитета Украины, но они используют Украину как средство донесения до мира своих опасений по поводу безопасности, при этом требуя гарантий, что НАТО не будет расширяться в сторону территории России. Таким образом, мы можем сделать вывод, что некоторые опасения России разумны, но ее методология  пугает.

Запад пытается сдержать российскую агрессию, но ему мешают прошлые ошибки и тучи, нависшие над альянсом. Соединенные Штаты пытаются согласовать общий ответ, но потеряли слишком много доверия из-за фиаско в Афганистане. Оставшись без вариантов, Соединенные Штаты угрожают санкциями, которые уже доказали свою неэффективность.

За исключением нормандского формата, ни в одном из международных переговоров, направленных на урегулирование украинского кризиса, не было места самой Украине. Следовательно, несмотря на критику, с которой Макрон сталкивается за его частые проявления нарциссизма, его визит в Москву ЕС следует рассматривать как законную попытку посредничества. Однако отношение Путина во время визита еще раз неопровержимо ясно показало, что он считает Байдена своим законным коллегой и никем иным. Вполне вероятно, что этот танец четырех всадников апокалипсиса будет продолжаться, поскольку никто не может допустить, чтобы холодная война перешла в горячую.

Сохранение состояния кризиса с Западом, по сути, является беспроигрышным для России. Сразу после уничтожения любых надежд на реальную автономию в Беларуси первая победа  Путина, полученная в украинском кризисе без единого выстрела, заключается в том, что переговоры о членстве Украины и Грузии в НАТО теперь отложены на неопределенный срок, независимо от того, удастся ли им выполнить критерии членства. . Во-вторых, НАТО не сможет размещать системы стратегического оружия в бывших советских странах, связанных с Западом. Фактически, в рамках возможной сделки по отступлению России существующие военные ресурсы могут быть выведены из этих стран. В-третьих, России удалось еще больше расширить клин между союзниками по НАТО, что всегда было главной целью Путина, при этом разоблачив Германию как  самое слабое звено. Весь мир теперь знает, что  Шольц не сможет занять место бывшего канцлера Ангелы Меркель, а амбиции  Макрона превышают его возможности. Возможно, самая большая победа, которую  Путин извлек из украинского кризиса, — это союз с президентом Китая, который продемонстрировал всему миру, что Россия пользуется поддержкой Китая. Очевидно, что поддержка Китаем российских амбиций в Украине, скорее всего, выльется в поддержку Россией китайских амбиций в отношении Тайваня.

Как это часто бывает в истории, Турция оказалась в эпицентре нестабильности, вызванной украинским кризисом. Мало того, что Турция взаимозависима от России с региональной военной точки зрения, а также взаимной торговли, туризма и прямых поставок газа, Турция также является давним союзником США, кандидатом в члены ЕС и членом НАТО, у которого прекрасные отношения с Украиной.

Турция контролирует проливы, которые обеспечивают единственный доступ к теплым водам для российских кораблей в условиях договора Монтрё. Даже при нормальных обстоятельствах трудно сбалансировать все эти различные интересы, но с неизбежной войной между этими заинтересованными сторонами это поистине геркулесова задача.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.