По его словам, дело в том, что новый вариант ковида активно размножается в верхних дыхательных путях и вызывает их острое воспаление. Чаще всего опасный симптом наблюдается у мальчиков до пяти лет.

При заражении штаммом коронавируса "омикрон" у детей до пяти лет, в большинстве случаев у мальчиков, развивается острый ларинготрахеит, при котором может произойти отёк гортани. Это заболевание требует немедленной госпитализации, иначе ребёнок может умереть, рассказал врач-педиатр, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

"Острый ларинготрахеит развивается чаще всего у мальчиков до пяти лет и может привести к стенозу гортани или крупу. Ранее у детей раннего возраста он чаще развивался при парагриппе, но теперь растёт число таких случаев и при "омикроне", так как новый штамм активно размножается в верхних дыхательных путях и вызывает их острое воспаление",  объяснил медик

Токарев пояснил, что стеноз развивается буквально за несколько часов. Если ребёнка вовремя не госпитализировать, всё может закончиться летальным исходом. Врач также назвал основные симптомы стеноза гортани, говорящие о том, что заболевшему требуется незамедлительная госпитализация. По словам специалиста, об этом может свидетельствовать побледнение или посинение носогубного треугольника, "лающий" кашель, осиплость голоса, частое, шумное и свистящее дыхание, одышка и беспокойство.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.