Измерение температуры — процедура, к которой приходится прибегать довольно часто. От того, насколько правильно мы это делаем, зависит точность результата и диагноза. Как правильно ставить градусник, чтобы быть уверенным в правильности показаний, объясняет наш эксперт.

Способов измерения температуры, как и самих термометров, — множество. Показания о температуре тела снимают ректально, орально, в ушной и подмышечных впадинах, влагалище, пользуясь при этом ртутным, спиртовым, электронным или инфракрасным термометрами.

У каждого метода и градусника есть свои положительные и отрицательные стороны. Но как бы медики ни ратовали за измерение температуры в прямой кишке, мол, оно самое точное, и как бы ни рекламировали инфракрасные градусники, фаворит у большинства в этом плане один. Это, конечно, измерение температуры в подмышечной впадине ртутным термометром.

Такой метод, по мнению специалистов, не отличается большой точностью, отклонения могут составлять 0,3−0,5 градуса. Однако, если строго соблюдать простые рекомендации по его использованию, на результат вполне можно положиться.

Как ставить градусник в подмышечную впадину?

Рекомендации о том, как ставить градусник под мышку, сводятся к следующим советам:

• в идеале температура воздуха в помещении, где будет производится измерение, должна варьироваться в пределах от 18 до 25°C;

• кожу подмышечной впадины насухо протираем салфеткой, чтобы исключить переохлаждение градусника из-за пота;

• встряхните ртутный термометр, чтобы столбик ртути упал до минимального показателя, или включите электронный градусник;

• наконечник термометра помещаем в самое глубокое место подмышки, плотно прижимая локоть к телу, чтобы исключить контакт прибора с воздухом;

• следим, чтобы наконечник не упирался в одежду;

• оптимальное время измерения ртутным градусником – 6−10 минут. Электронный прибор сообщит об окончании процедуры звуковым сигналом, но вытаскивать его надо спустя только 2−3 минуты, тогда показания будут наиболее точными.

Важно: после каждого использования сбрасывайте показания с ртутного градусника – так вы существенно продлите срок его службы.

Как не стоит ставить градусник?

Измерять температуру не рекомендуется сразу после прихода с улицы, сытного обеда или обильного горячего питья, истерики или нервного срыва – показания окажутся повышенными.

Также вовремя процедуры нельзя принимать еду, пить и даже разговаривать – поза должна быть удобной, а человек – спокойным. Обязательным является дезинфицирование градусника, особенно тогда, когда им пользуются несколько человек.

Теперь, зная, как ставить градусник, вы сможете быть уверенными в том, что все делаете правильно. Следуйте простым рекомендациям, а лучше – не болейте!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.