Неучастие Армении в церемонии открытия стартовавших в Пекине зимних Олимпийских игр создаст серьезные препятствия в армяно-китайских отношениях. Об этом в беседе с NEWS.am заявил политолог-международник Сурен Саргсян.

«Вчера на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине присутствовали лидеры десятков государств. И это государства, которые относятся к Китаю подчеркнуто уважительно. К сожалению, делегация Армении не вылетела в Китай для участия в церемонии открытия Олимпиады, что считается бойкотом», — отметил Саргсян.

По его словам, перед открытием Олимпийских игр ряд стран во главе с США объявили о бойкотировании мероприятия.

«Речь идет о дипломатическом бойкоте, другими словами, спортсмены участвуют в Олимпиаде, а высокопоставленные чиновники, дипломатические представители не принимают участия в церемонии открытия, выдвигая вопросы, связанные с «нарушением прав человека в Китае». Так получилось, что Армения также не участвовала и в церемонии открытия Игр. Есть государства, которые не участвовали в церемонии открытия Олимпийских игр, а есть государства, которые не заявили о своем неучастии, но бойкотировали. Неучастие без предупреждения также считается бойкотом. Китай, конечно же, видит это, принимает во внимание, и я думаю, что это создаст серьезные препятствия в армяно-китайских отношениях, потому что фактически Армения бойкотировала Олимпиаду, не объявляя об этом.

Такое отношение к Китаю недопустимо. Учитывая напряженные отношения между Западом и Китаем, мы не должны быть ни на одной стороне, ни на другой, а в равной степени должны углублять свои отношения со всеми сверхдержавами, основными игроками, включая Москву, Пекин, Брюссель, Вашингтон. Такова логика дипломатии, к сожалению, в последние годы Армения нарушает этот баланс», — сказал эксперт.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.