Эксперт — главный врач офтальмологической клиники СПЕКТР рассказал про различные травмы глаз.

Ни один орган человеческого организма не застрахован от травмы, в том числе и орган зрения. Травмы глаз бывают различные. Рассмотрим механические и химические.

Химические — это травмы вызванные любым химическим агентом, к ним относятся, например:

  • газовый баллончик;

  • бытовая химия;

  • спиртовой санитайзер;

  • лак для волос.

Механические в свою очередь делятся по степеням тяжести. Травмы легкой степени могут быть поверхностные — повреждении конъюнктивы, роговицы глаза, например: веткой, пальцем, ногтем, листком бумаги или окалиной.

Более тяжелые травмы делятся на открытые и закрытые. К открытым травмам относятся травмы с повреждение оболочек глаза на всю глубину. Также, их можно назвать проникающие. Это когда повреждение получается иглой, ножом, дротиком, стеклом, коньком или дробью.

К закрытым или непроникающим травмамотносятся контузии глаза вызванные ударом, к примеру, кулаком, ногой, мячом теннисным, шайбой, клюшкой, пробкой от шампанского.

Чаще с травмами органа зрения обращаются трудоспособные люди, в возрасте от 20 до 50 лет. Наиболее частые причины обращений: травмы на рабочем месте, травмы, полученные в быту, на природе, ДТП, травмы, полученные в драке или при занятиях спортом.

Ситуации бывают разные и все зависит от степени и тяжести самого случая. На основании этого назначается лечение и варьируется как от легкого: наблюдения и капель с антибиотиками, так и до сложных хирургических вмешательств. Наиболее частый показатель травмы — снижение остроты зрения. Есть пациенты, у которых зрение не изменяется, а в ряде случаев может привести к частичной или полной потере зрения.

Лечение в каждой ситуации индивидуально, но рассмотрим наиболее распространенные случаи:

  • В случае повреждения роговицы и небольших ран на ней назначаются капли с антибиотиками и заживляющие гели. При выраженной воспалительной реакции, необходимо в терапию включить препараты с кортизоном и противовоспалительные капли.

  • При химических ожогах необходимо немедленно промыть глаза в течение нескольких минут холодной проточной водой. На приеме у врача, до полного удаления химического вещества глаза промываются физраствором.

Что делать, если вы травмировали глаз?

Вне зависимости от типа травмы необходимо немедленно обратиться к офтальмологу.

Если речь идет о химическом ожоге, как было написано выше, необходимо немедленно промыть глаз, затем сразу отправиться на осмотр ко врачу.

Не стоит давить, нажимать и тереть глаз. При повреждении роговицы, например, может возникать ощущение инородного тела, которое вам захочется немедленно «стереть» или промыть водой, но как бы вы не старались, сделать этого у вас не получится. Данное ощущение вызвано повреждением и лишнее беспокойство может негативно сказаться на состоянии глаза.

Не стоит пренебрегать приемом врача, и тем более назначать собственное лечение. Неправильное лечение может затянуть болезненные ощущения и усугубить положение, а потерянное время может сказаться на остроте зрения, а иногда и вообще на его наличии. 

Любая травма требует правильного лечения и наблюдения. Соблюдайте рекомендации специалиста и регулярно проходите осмотр после травмы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.