С 1 января в Армении можно менять использованные машины с доплатой и получать новые. Об этом напомнил на заседании правительства министр экономики республики Ваан Керобян, комментируя схему trade-in, которая заработала в республике.

"В республике есть дефицит новых машин, но думаю, что со временем дилеры начнут предлагать выгодные условия, по которым подержанный автомобиль (в хорошем состоянии), можно будет продать автосалону, а затем, доплатив, взять взамен новую машину", - заявил Керобян.

Теоретически такая возможность была и раньше, но была отягчена налогами, с которыми такие сделки никого не привлекали. Если бы салон покупал подержанную машину от частного лица, он должен был платить подоходный налог в 10%, а если бы перепродавал, то НДС нужно было платить со всей стоимости машины, а не с разницы, которая оставалась бы салону. Поэтом такие сделки не проводились. Теперь обе эти проблемы решены: 10%-й налог не взимается, а НДС берется лишь с разницы купли-продажи.
Кроме того, салоны будут сами решать, покупать ли машины, которые им предлагают граждане (ведь чтобы потом перепродать эти машины, салон должен будет их "подлатать", поэтому имеет право решать, "стоит ли овчинка выделки").
Заметим, до 2020 года более 90% машин, завозимых в Армению, были старше семи лет, а страна превратилась в "кладбище" для остовов старых машин (из салонов машины покупали только очень состоятельные граждане либо корпоративные клиенты).
С 2020 года в силу вошли таможенные ставки Евразийского союза, по которым старые машины, ввозимые из третьих стран, нагружаются большими налогами и экологическими выплатами (которые могут приближаться к стоимости самой машины). Статистики за 2020 год пока нет, но за 1-е полугодие было импортировано чуть меньше трех тысяч машин, тогда как за первое полугодие 2019-го (когда евразийские пошлины еще не действовали) – почти 18 тысяч.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.