Прошел уже год после окончания войны в Арцахе, однако мы до сих пор не знаем, какие человеческие потери понесли. Минобороны РА так и не опубликовало официальные данные о жертвах, без вести пропавших и пленных.

Премьер-министр страны озвучивал определенные (плюс-минус) цифры в Национальном собрании и ограничился этим.

Так, согласно этим данным, в ходе 44-дневной войны в Арцахе и Армении погибли в общей сложности 3 788 человек, при этом, местонахождение 224 военнослужащих и 22 гражданских лиц неизвестно. За все это время не говорилось также о раненых военнослужащих и гражданских лицах.

Для получения точных данных Yerevan.Today обратился в Министерство обороны с просьбой сообщить:

  • Число лиц, получивших ранение в результате 44-дневной войны;
  •  Сколько из них являются гражданскими лицами, сколько добровольцами и военнослужащими?
  • Сколько раненых военнослужащих получили инвалидность?
  • Каким образом фонд страхования военнослужащих предоставил им помощь,  какую сумму выделил?
  • Сколько погибших и раненых было зарегистрировано с 10 ноября 2020 года по 28 ноября 2021 года включительно? Сколько случаев являются следствием действий противника?

В министерстве сначала потребовали дополнительные сроки для предоставления информации, а затем отказали, мотивируя это тем, что указанная информация является государственной и служебной тайной.

В то время как МО РА отказывается предоставить данные о раненых,  другое ведомство, Министерство труда и социальных вопросов, публикует цифры. Так, 3 декабря на пресс-конференции представитель министерства озвучил  следующие цифры:

«В 2020 году после Арцахской войны было проведено исследование в отношении 1962 человек, 1488 из которых получили инвалидность: первой группы — 113, второй группы -394, третьей группы —  981 человек».

То есть получается, что в столь важном вопросе нет единой работы между государственными ведомствами — один из них по своему усмотрению расценивает информацию как гостайну, другой –публикует цифры.

И, наконец, как можно отправить  гражданина на фронт, на бой не на жизнь, а на смерть, а в итоге даже не назвать имя героя, раненного либо получившего инвалидность?..

No description available.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.