То, как руки человека морщатся в воде, может подсказывать, болен ли он сахарным диабетом.

Высокий уровень сахара в крови является признаком диабета и представляет наибольшую угрозу для здоровья в целом. Его наличие – яркая характеристика такого заболевания как диабет. Повышенный сахар не всегда заметен по внешним симптомам, но ученые рекомендуют обращать внимание на то, какой становится кожа рук в воде – образуемые на ней морщины «подсказывают», больны ли вы диабетом.

Процесс сморщивания кожи зависит от периферической вегетативной иннервации. Было проведено исследование, участники которого подвергали руки воздействию водяной бани и погружали в воду на 30 минут. Специалисты заметили закономерность

«Заметное уменьшение морщин на коже наблюдалось у пациентов с диабетом и у работников физического труда».

Ученые объясняют морщинистость ладоней при погружении в воду сужением кровеносных сосудов. Тело в такой момент уменьшает кровоснабжение этой области, и снижение притока крови делает сосуды тоньше. В результате кожа над ними складывается, напоминая чернослив.

Почему у людей, больных диабетом, на ладонях оказывается меньше морщин, еще предстоит точно установить. Возможно, это связано с нарушенным кровообращением, плохим состоянием сосудов из-за хронической гипергликемии.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.