Несоблюдение самых простых правил при эксплуатации автомобиля зимой приводит к проблемам на дороге и с транспортным средством. При этом многие водители иногда забывают или пренебрегают этими правилами, о чем, впрочем, быстро жалеют. О том, что должен помнить каждый автовладелец в снегопад – в материале "Профиля".

Счищайте снег с фар и крыши

Большинство водителей ограничивается очисткой от снега лобового и бокового стекол, но такой подход таит в себе некоторые опасности. Например, снег на крыше может создать белую завесу во время движения, перекрыв обзор водителям сзади. Конечно, в случае ДТП виновником аварии признают не вас, но ведь ремонтировать автомобиль после аварии все равно придется. По этой же причине рекомендуется очищать фары и фонари. Даже в светлое время суток ваша машина будет заметнее, а другие участники движения будут знать о ваших намерениях.

Чаще открывайте двери

В сезон холодов важно не накапливать в салоне влагу. Во время движения из-за сырости запотевают окна, а ночью сковываются льдом уплотнители дверей, так что утром приходится открывать их с усилием. Поэтому даже в сильный снегопад рекомендуется стряхивать снег с обуви, прежде чем устроиться в водительском сиденье, а еще лучше озаботиться настройкой климатической системы, в частности функцией сушки воздуха.

Прогревайте двигатель правильно

Прогрев двигателя в снежную зиму – один из распространенных предметов спора среди водителей. Единства в этом вопросе нет, но эксперты склоняются к необходимости дать двигателю немного прогреться, перед тем как начинать движение. В первые минуты также не следует давать слишком большую нагрузку на мотор.

Берите с собой все необходимое

Перед поездкой проверьте, есть ли в багажнике лопата, щетки и скребки, а также провода для "прикуривания" и ключ для снятия клеммы, размораживатель замков, силиконовая смазка, цепи противоскольжения и мешок или бутылка с песком или щебнем. Не помешает и дополнительный комплект теплой одежды. Все эти предметы пригодятся, если автомобиль застрянет в снежных наносах или поломается.

Измените стиль езды

Безопасное движение во время снегопада требует наличия определенного опыта и сноровки. Менять полосы, пересекая выросшие сугробы, следует плавно и под как можно более острым углом. Ехать всегда нужно с включенным ближним светом и даже противотуманками, если снег валит стеной. Всегда следует держать дистанцию, закладывая в уме удлиненный тормозной путь и сниженную скорость реакции.

Также следует помнить о правилах поведения при заносе. Если вас занесло, не пытайтесь тормозить, наоборот, нажимайте на педаль газа для стабилизации (на переднеприводных машинах). В повороты входите на мягком ходу и не совершайте резких маневров на покрытиях с пробитыми в снегу колеями.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.