Поскольку омикрон-штамм уверенно распространяется по миру, важно знать симптомы, говорящие о заражении им.

Согласно данным, поступающим из ЮАР, взрослые пациенты, заразившиеся омикрон-штаммом, жалуются на усталость, мышечную боль, першение в горле, сухой кашель. Лишь у некоторых была зафиксирована не сильно высокая температура. Руководитель Южноафриканской медицинской ассоциации Анжелика Кутзи рассказала, что за последние десять дней она приняла около 30 пациентов, у которых были положительные результаты на COVID-19, и порекомендовала обращать внимание на сухой кашель.

Кашель как симптом. Коронавирус вызывает у человека сухой кашель из-за раздражения легких. Заболевший кашляет, но не исторгает мокроту или слизь.

Усталость как симптом. По словам Анжелики Кутзи, наиболее распространенной клинической жалобой пациентов с омикрон-штаммом является сильная усталость в течение одного или двух дней.

Основные симптомы.Пока основными признаками заражения вариантом Омикрон специалисты предлагают считать следующие состояния.
  • Царапающее чувство в горле (не очевидная боль).
  • Боль, ломота в теле.
  • Головная боль.
  • Сильная стойкая утомляемость.
  • Повышение температура.
  • Сухой приступообразный кашель.
  • Утрата или изменение обоняния или вкуса.
Не обязательно, что у заболевших проявятся все перечисленные симптомы, некоторые могут и не возникнуть.

Другие симптомы. Предположительно на заражение омикрон-штаммом может указывать ночная потливость.

Кто в группе особого риска. Несмотря на большое количество сообщений о достаточно легком течении заболевания, вызываемого Омикроном, эксперты считают, что людям с ослабленным иммунитетом или тем, у кого есть какие-либо проблемы с иммунитетом, нужно быть начеку. Пока считается, что как и все другие штаммы коронавируса, омикрон-вариант может вызывать у таких пациентов тяжелую инфекцию или смерть.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.