Некоторые типы облысения, такие как облысение по мужскому и женскому типу, являются генетическими или постоянными. Другие являются временными и вызваны такими вещами, как болезнь, стресс, потеря веса или дефицита витаминов и минералов.

По словам врача-трихолога Анабель Кингсли, рост и сила наших волос во многом зависят от диеты.
«Даже небольшой дефицит или уровни, которые падают к нижнему пределу нормального контрольного диапазона крови, могут вызвать выпадение волос задолго до того, как они повлияют на ваше общее состояние здоровья».

Ферритин

Ферритин - это белок в вашем организме, который хранит железо, и для производства белка, из которого состоят ваши волосы, необходим адекватный уровень ферритина.
Дефицит ферритина - одна из наиболее частых причин выпадения волос у женщин "менструального возраста".
"Хотя дефицит ферритина может вызвать диффузное выпадение волос (то есть выпадение волос по всей коже головы), он часто больше всего поражает стороны и виски, что приводит к росту тонких волосков на этих участках, которые, кажется, не растут".

Протеин

Волосы состоят из белка, и недостаточное потребление белка может вызвать рост ломких прядей, которые легко ломаются.
"Старайтесь включать в завтрак и обед хотя бы порцию белка размером с ладонь. Постное мясо, яйца, жирная рыба, нежирный сыр, киноа, орехи и тофу - все это хорошие варианты".

Цинк

Дефицит цинка встречается довольно редко и чаще встречается у веганов и вегетарианцев, у людей с ВЗК (воспалительным заболеванием кишечника) и в послеродовой период. Этот дефицит почти всегда вызывает выпадение волос, но он исчезнет после корректировки уровня.

Сложные углеводы

«Наряду с протеином ешьте порцию сложных углеводов на завтрак и обед. Отличные варианты - цельнозерновые, коричневый рис и макароны, картофель с кожурой, сладкий картофель, опорос, овес и кус-кус».

Кроме того на росте волос могут сказаться следующие дефициты:
  • Биотин
  • Витамин В12
  • Витамин Д
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.